Resultado de licitación
MICROANALISIS-INSUMOS Y REACTIVOS QUIMICOS
Código 7f59555c-9114076 · POLICIA DE INVESTIGACIONES DE CHILE | JENACRIM · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Araya y Cia. Ltda. | Araya y Cia. Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 6.930.353
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Araya y Cia. Ltda. | Araya y Cia. Ltda.
RUT 78634770K
Business Electronics Int Spa | Business Electronics Int Spa
RUT 765607051
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MICROXCHILE SpA | MICROXCHILE SpA
RUT 769235418
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Etiquetas de carbón conductiva adhesivo de doble fas, diámetro de 12 mm, envase de 100 unidades. | 5 Unidad | CLP 21.000 |
| Stub para SEM, diámetro 25,4mm, diámetro pin 3,2mm, envase de 50 unidades. | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Stubs para SEM, diámetro 12,7 mm, diámetro pin 3,2 mm, altura total 11,2 mm, extremo del pin redondeado, material duraluminio, envase de 50 unidades. | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| Tubo contenedor de stub, dimensiones; 24mm (diámetro) x 52mm (alto); contenido en bolsa plástica libre de partículas, 10 unidades. | 25 Unidad | CLP 8.700 |
| Acetona analítica, 99,5 % de pureza, para análisis analíticos, envase de 2,5l | 4 Unidad | CLP 26.730 |
| Detergente alcalino, envase bidón 5 litros, eliminación de grasas, sin cloro, no espumoso, eliminación de manchas depositadas en cristalería de laboratorio, PH Alcalino | 2 Unidad | CLP 61.200 |
| Entellan, 100 ml | 1 Unidad | CLP 34.200 |
| Filtro de papel grado N°2 diámetro 11 cm, 100 unidades. | 1 Unidad | CLP 17.640 |
| O-Ring para pinzas, material de goma, envase de 12 unidades. | 2 Unidad | CLP 3.585 |
| Pinza de punta extra fina para precisión, largo de 150 muestra, con punta dentada, material de acero inoxidable. | 5 Unidad | CLP 43.000 |
| Pinza para montaje de muestras en stub con canal lateral, diámetro de cierre de 12,7 mm, material acero antimagnético. | 3 Unidad | CLP 17.967 |
| Porta pinzas | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| Hoja de Bisturí N°20, material acero inoxidable, envase de 100 unidades. | 20 Unidad | CLP 25.000 |
| Aceite de inmersión, envase de 100 ml | 1 Unidad | CLP 28.890 |
| Caja plástica porta láminas de vidrio, estándar, capacidad 100 portaobjetos, color azul. | 1 Unidad | CLP 12.050 |
| Millipore Field Monitors | 3 Unidad | CLP 178.200 |
| Filtro tipo malla con poro de 25 um, membrana de polipropileno hidrófobo, diámetro de 25 mm | 2 Unidad | CLP 109.800 |
| Membrana Isopore, policarbonato, hidrófila; poro de 0,8 µm, diámetro de 25 mm, color blanco, superficie lisa, envase de 100 unidades. | 2 Unidad | CLP 38.160 |
| Hidróxido de potasio P.A., 1 kilo. | 1 Unidad | CLP 27.630 |
| Paños limpieza óptica, blanco, dimensiones 114 x 127mm, envase de 1000 unidades. | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Sílica gel con indicador de humedad por cambio de color, envase 1 kg | 1 Unidad | CLP 68.040 |
| Cero background, sustrato de cristal único de silicio, diámetro de 32 mm, altura de 2 mm, uno de sus lados plano, el otro lado con una copa de diámetro 15 mm y profundidad 0,2 mm. 2 unidades contenidas en envase protector de plástico rígido con membranas. | 1 Unidad | CLP 1.222.200 |
| Filamento tungsteno para Quanta 200i , 10 unidades. | 2 Unidad | CLP 350.000 |
| Base molde para inclusión con resinas para UV, anclable a microtomo rotatorio sin adaptador necesario, con sistema de unión de estos, tipo Histobloc para histoform S&Q, envase de 100 unidades. | 2 Unidad | CLP 336.797 |
| Espátula de acero inoxidable, largo 165 mm, extremos terminados en forma plana cuadrada y cóncavo alargado terminado en punta redondeada. | 2 Unidad | CLP 8.961 |
| Piscetas de plástico rotulada acetona, capacidad de 500 ml. | 3 Unidad | CLP 17.000 |
| Piscetas de plástico rotulada agua, capacidad de 500 ml. | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| Piscetas de plástico rotulada etanol, capacidad de 500 ml. | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Tijeras de disección, largo 140 mm, rectas. Material de acero inoxidable. | 2 Unidad | CLP 10.888 |
| Medio de montaje technovit 3040, Kit compuesto por 2 componentes: 100 g Technovit 3040 polvo amarillo y 80 ml Technovit Universal Liquid. | 1 Unidad | CLP 295.000 |
| Etiquetas de carbón conductiva adhesivo de doble fas, diámetro de 12 mm, envase de 100 unidades. | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| Columna para SEM FEI/ASPEX | 1 Unidad | CLP 700.000 |
| Aire comprimido limpieza componentes críticos, lata 400 ml | 5 Unidad | CLP 9.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.