← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS MÉDICOS PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES SAMU

Código 7f6bfb67-9235968 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 9.983.945
Fecha de adjudicación
01-12-2023
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

COMERCIAL E INDUSTRIAL DAGOWAY TRADE SPA | Dagoway Trade SpA

RUT 784774902

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE

RUT 777492101

CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA

RUT 776098701

Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -

RUT 863970008

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLOMAX S.A. | GLOMAX

RUT 768178674

HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA

RUT 766262112

HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA

RUT 965333304

Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical

RUT 760389749

IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.

RUT 765063817

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA

RUT 764402189

ISI-MED SPA | ISIMED

RUT 774305688

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

REHACARE SPA | REHACARE SPA

RUT 78724310K

SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.

RUT 797744905

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LIGADURA LIBRE DE LATEX125 UnidadCLP 95
AGENTE HEMOSTATICO GRANULOS 2GR, SIMILAR A CELOX20 UnidadCLP 14.000
AGENTE HEMOSTATICO GRANULOS 6GR, CON APLICADOR DE USO EXTERNO PARA TRAUMAS, SIMILAR A CELOX20 UnidadCLP 34.000
SODIO CLORURO 0.9% DE 20 ML700 UnidadCLP 231
BRANULA (CATETER) INTRAVENOSA #22 CORTA, 22G, 0,9X25MM, SISTEMA ANTI PINCHAZO500 UnidadCLP 174
BRANULA (CATETER) INTRAVENOSA #24 CORTA, 24G, 0,7X19MM, SISTEMA ANTI PINCHAZO SIMILAR500 UnidadCLP 174
CANULA MAYO GUEDEL N° 3 DE 90 MM20 UnidadCLP 245
CANULA NASOFARINGEA 28 FR6 UnidadCLP 9.000
MASCARILLA DE NEBULIZACION TAMAÑO ADULTO CON MANGUERA Y VASO50 UnidadCLP 650
TROCAR OSTEOCLISIS PEDIATRICO. MARCA POR EDAD Y ESTABLECE AUTOMAT. PROFUNDIDAD DE LA AGUJA 18G TAMAÑO BOLSILLO10 UnidadCLP 148.000
TROCAR OSTEOCLISIS ADULTO. MARCA POR EDAD Y ESTABLECE AUTOMAT. PROFUNDIDAD DE LA AGUJA 15G TAMAÑO BOLSILLO10 UnidadCLP 148.000
APÓSITO DE GASA + ALGODÓN 10 X 20 CM300 UnidadCLP 114
APÓSITO TRANSPARENTE, 6CM X 7CM (FRONTERA, HIPOALERGENICO, IMPERMEABLE, ANCHO TOTAL 7CM LINEALES, LONGITUD TOTAL 6CM LINEALES) TIPO TEGADERM6 CajaCLP 12.000
APÓSITO DE GASA + ALGODÓN 10 X 10 CM500 UnidadCLP 104
APÓSITO DE GASA + ALGODÓN 20 X 25 CM800 UnidadCLP 179
ELECTRODO DESECHABLE TAMAÑO ADULTO PARA MONITORIZACIÓN ELECTROCARDIOGRAFÍA, 3 A 12 DERIVACIONES, COMPATIBLE CON MONITOR ZOLL X SERIES Y CORPLS 3, BROCHE METAL O CARBONO, PACIENTE DIAFORÉTICO, CON SOPORTE DE CINTA MICROPORE, USO INTENSIVO, MATERIAL DE RESP5000 UnidadCLP 115
ELECTRODO DESECHABLE TAMAÑO PEDIATRICO PARA MONITORIZACIÓN ELECTROCARDIOGRAFÍA, 3 A 12 DERIVACIONES, COMPATIBLE CON MONITOR ZOLL X SERIES Y CORPLS 3, BROCHE METAL O CARBONO, PACIENTE DIAFORÉTICO, CON SOPORTE DE CINTA MICROPORE, USO INTENSIVO, MATERIAL DE300 UnidadCLP 1.535
ELECTRODO DESECHABLE TAMAÑO RECIEN NACIDO PARA MONITORIZACIÓN ELECTROCARDIOGRAFÍA, 3 A 12 DERIVACIONES, COMPATIBLE CON MONITOR ZOLL X SERIES Y CORPLS 3, BROCHE METAL O CARBONO, PACIENTE DIAFORÉTICO, CON SOPORTE DE CINTA MICROPORE, USO INTENSIVO, MATERIAL50 UnidadCLP 367
COLLAR CERVICAL AJUSTABLE ADULTO20 UnidadCLP 19.000
TIRA REACTIVA O CINTA DE GLICEMIA TIPO ACCU CHEK GUIDE2500 UnidadCLP 180
LANCETAS TIPO ACCU- CHEK SAFE T PRO UNO UNIDAD4000 UnidadCLP 45
GUANTE DE NITRILO TALLA M AMBID UNIDAD5000 UnidadCLP 17
GUANTE DE NITRILO TALLA L UNIDAD5000 UnidadCLP 17
GUANTE DE NITRILO TALLA S UNIDAD5000 UnidadCLP 17
AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1200 UnidadCLP 25
AGUJA DE DESCOMPRESIÓN TORÁCICA5 UnidadCLP 20.000
ALCOHOL PAD SACHET 70% UNIDAD4000 UnidadCLP 6
APURADOR DE FLUIDOS SUERO - SANGRE 500 ML REUTILIZABLE4 UnidadCLP 8.490
MANTA ISOTERMICA O FRAZADA DE EMERGENCIA DORADA/PLATEADA200 UnidadCLP 1.390
TORNIQUETE TIPO CAT O TÁCTICO SOFT, 0.90 KG, 7X18X4CM, UNIDAD6 UnidadCLP 42.000
TORNIQUETE JUNCTIONAL (PARA CONTROLAR HEMORRAGIAS GRAVES EN LA ZONA AXILAR O INGUINAL), MIL-STD 810G, FDA, 30.5X19.1X11.4CM, PESO 615,2 G, UNIDAD4 UnidadCLP 485.000
LLAVE 3 PASOS / ROTACIÓN 3 TAPAS UNIDAD500 UnidadCLP 120
PINZA TIPO MAGILL 17 CM (NEONATAL) REUTILIZABLE5 UnidadCLP 36.890
SONDA NASOGASTRICA LEVIN 8 FR30 UnidadCLP 173
SONDA ASPIRACIÓN 14 FR10 UnidadCLP 137
SONDA NASOGASTRICA LEVIN 18 FR30 UnidadCLP 190
TUBO ENDOTRAQUEAL 3.0 CON BALON10 UnidadCLP 480
TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 CON BALÓN10 UnidadCLP 480
TIJERA MAYO RECTA 5,55 UnidadCLP 16.890
FILTRO ANTIBACTERIAL PARA VENTILADOR MECANICO 22MM DE X 15 MM DI / 22MM DI. LIBRE LATEX. MPS 2.9M, VOLUMEN TIDAL MAYOR A 165 ML, 99.9999 DE EFICIENCIA (SE ADJUNTA IMAGEN DE REFERENCIA)20 UnidadCLP 1.050

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.