Resultado de licitación
LICITACIÓN PÚBLICA E-582025 “ADQUISICION DE INSTRUMENTOS MUSICALES PARA LICEO MIRAMAR”
Código 7f8ee76a-9597038 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 7.945.490
- Fecha de adjudicación
- 27-05-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
SOCIEDAD COMERCIAL KAWELU SPA | KAWELU SPA
RUT 774885072
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BATERIA ACUSTICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A TAMA STAGESTAR 22” + ATRILES + SILLIN | 1 Unidad | CLP 647.990 |
| GUITARRA ELECTROACUSTICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A TAKAMINE GC6CE BK | 1 Unidad | CLP 455.990 |
| GUITARRA CLASICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A YAMAHA C40 | 3 Unidad | CLP 134.990 |
| GUITARRA ELECTROACUSTICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A ADMIRA JUANITA | 1 Unidad | CLP 189.990 |
| GUITARRA ELECTRICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A TAGIMA SERIES TW-55 | 1 Unidad | CLP 139.990 |
| GUITARRA ELECTRICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A SQUIER STRATOCASFER AFFINITY | 1 Unidad | CLP 135.990 |
| BAJO CORT ACTION 5 CUERDAS EQUIVALENTE O SUPERIOR A DLX V AS OPN 5 CUERDAS, ACTIVE, FUNDA INCLUIDA. | 1 Unidad | CLP 269.990 |
| BAJO ELECTRICO 4 CUERDAS CORT EQUIVALENTE O SUPERIOR A ACTION.PJ-OPW. | 1 Unidad | CLP 259.990 |
| TECLADO EQUIVALENTE O SUPERIOR A YAMAHA PSRE373 SENSITIVO DE OCTAVAS DE 61 TECLAS. | 1 Unidad | CLP 209.990 |
| PIANO EQUIVALENTE O SUPERIOR A DIGITAL 88 TECLAS ACCION MARTILLO | 1 Unidad | CLP 279.990 |
| TROMPETA EQUIVALENTE O SUPERIOR A BALDASSARE 6418L DORADA | 2 Unidad | CLP 199.990 |
| TROMBON TENOR EQUIVALENTE O SUPERIOR A BALDASSARE 6420L DORADA | 2 Unidad | CLP 189.990 |
| VIOLIN 4/4 CON ESTUCHE EQUIVALENTE O SUPERIOR A CREMONA SV-75 4/4 COLOR NEGRO CON ESTUCHE | 2 Unidad | CLP 69.990 |
| VIOLA CREMONA EQUIVALENTE O SUPERIOR A SVA-175 14 PULGADAS | 2 Unidad | CLP 99.990 |
| VIOLONCELLO CREMONA EQUIVALENTE O SUPERIOR A 4/4 SC100 | 1 Unidad | CLP 299.990 |
| SAXOFÓN ALTO EQUIVALENTE O SUPERIOR A SA-50 ETINGER 2 | 2 Unidad | CLP 429.990 |
| UKELELE PARA CONCIERTO EQUIVALENTE O SUPERIOR A NATIVA KU-FM-C | 4 Unidad | CLP 34.990 |
| MELÓDICA EQUIVALENTE O SUPERIOR A BALDASSARE LPS370UB 37 TECLAS CON FUNDA | 1 Unidad | CLP 18.990 |
| CONTRABAJO EQUIVALENTE O SUPERIOR A FREEMAN CLASSIC FRVSB1 - ½ | 1 Unidad | CLP 722.990 |
| BONGO SALSA DE 7.5” Y 8.5” | 2 Unidad | CLP 79.990 |
| GÜIRO TORPEDO METÁLICO CON PEINE | 2 Unidad | CLP 29.990 |
| GÜIROS DE PLÁSTICO | 3 Unidad | CLP 12.990 |
| CENCERRO EQUIVALENTE O SUPERIOR A BELLA HIGH PITCHED CHA CHA HH1 PEARL | 1 Unidad | CLP 144.990 |
| CENCERRO 4 PULGADAS | 1 Unidad | CLP 15.990 |
| PAR DE MARACAS DE 20 CM | 1 Unidad | CLP 19.990 |
| PAQUETE DE BAQUETAS DE MADERA POR 4 PARES EQUIVALENTE O SUPERIOR A ZILDJIAN 5B | 1 Unidad | CLP 54.990 |
| BOQUILLA PARA SAXOFÓN ALTO EQUIVALENTE O SUPERIOR A AS6C YAMAHA | 1 Unidad | CLP 49.990 |
| TECLADO EQUIVALENTE O SUPERIOR A YAMAHA PSR-E273 | 1 Unidad | CLP 318.990 |
| AMPLIFICADOR DE GUITARRA DE 10 WATTS EQUIVALENTE O SUPERIOR A MARSHALL MG10G | 1 Unidad | CLP 115.990 |
| KIT DE CUERDAS DE GUITARRA ACÚSTICA DE NYLON | 4 Unidad | CLP 9.990 |
| KIT DE CUERDAS DE GUITARRA ELÉCTRICA TENSIÓN MEDIA | 2 Unidad | CLP 4.990 |
| PEDALERA MULTIEFECTO EQUIVALENTE O SUPERIOR A BOSS ME-80 | 1 Unidad | CLP 458.990 |
| AMPLIFICADOR DE GUITARRA EQUIVALENTE O SUPERIOR A MARSHALL ORI20C 20 WATTS | 1 Unidad | CLP 299.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.