Resultado de licitación
Equipamiento Eléctrico
Código 7f9e5196-9227800 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | LICEO POLITECNICO B-54 · Biobío
Resultado oficial
Ganó AKEMEID SPA | AKAMEID
- Monto adjudicado
- CLP 9.450.000
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
AKEMEID SPA | AKAMEID
RUT 772103239
CHILECLICK SPA | CHILECLICK
RUT 771849326
COMERCIAL 4CV EDUCA LIMITADA | 4CV
RUT 764208293
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
IMPORTADORA MEDIM LIMITADA | Medim
RUT 772227558
INGENIERIA, INSTALACIONES Y SERVICIOS TELCOMT LIMITADA | TELCOMT LIMITADA
RUT 769630708
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Programador Lógico de control PLC, TM221C24R, Schneider electric PLCM221 14 entradas digital,10 salidas,segun imagen adjunta | 21 Unidad | CLP 205.000 |
| Rele programable color gris medidas 35 x 850 x 60mm, segun imagen adjunta | 4 Unidad | CLP 135.000 |
| Amperimetros de tenaza tamaño Estandar digital Clamp multitester UT-204, color negro/rojo, medidas 201 x 25 x 70mm serie 1120206782, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 110.000 |
| Frecuencimetro modular lovato modelo DMK83 de material plástico color gris, medidas 90 x 54 x 64, serie 00011302, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Meghometro digital UNI-T. modelo UT5-11 carcasa de pástico, medida 150 x 197 x 87mm, serie 1120181588, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 165.000 |
| Micrometros tornillo micrometro analógico metalico - 25, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| Osciloscopio digital (Scope, digital multimeters) modelo UT818, color negro/rojo, medidas 100 x 47 x 200mm, serie 1120649940, segun imagen adjunta | 5 Unidad | CLP 270.000 |
| Motor monofasico de 220v, de 1,5W, modelo 1LF7090 - 2AE20, color gris, carcasa metalica, medidas 330 x 220 x 170mm, tipo siemens, serie UDO703/1071861-010-127, segun imagen adjunta | 7 Unidad | CLP 195.000 |
| Maqueta de automatización, kit casa domestica, maqueta programable con arduino uno o micro-bit, contiene servomotores para movimiento de persianas y puertas, LDRs diodos led, control con mando a distancia, barrera parking, segun imagen adjunta | 5 Unidad | CLP 100.000 |
| Freno electromahnetico torque 8Nm 180v incluye adaptador, HUB palanca, set de frenos, rotor, sello, estator y punte rectificador, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Medidor bidireccional monofasico electronico, segun imagen adjunta | 7 Unidad | CLP 80.000 |
| Tacometro digital fotoelectrico y de contacto con laser, segun imagen adjunta | 1 Unidad | CLP 110.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.