Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código 7fa414f9-9227944 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 12.401.182
- Fecha de adjudicación
- 26-09-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A
RUT 966170603
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flupentixol 20 mg/1 ml Depot, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Ampolla | CLP 21.268 |
| Nistatina 100.000 UI/ML Suspensión Gotas 30 ml, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 20 Frasco | CLP 14.000 |
| Fentanilo 25 UG Parche Transdérmico, cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 700 Unidad | CLP 6.000 |
| Clorfenamina Maleato 4mg, cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 5000 Comprimido | CLP 16 |
| Hidrocortisona Succinato 100mg, cotizar x Frasco Ampolla y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco Ampolla | CLP 514 |
| Metadona Clorhidrato 10mg, cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Comprimido | CLP 915 |
| Ranitidina 50 g/2 ml AMP. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 350 |
| Glucosa 30% /20 ml, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 798 |
| Remifentanilo 1 mg Sol Inyect. AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 30 Ampolla | CLP 6.072 |
| Tenecteplasa 10.000 UI 50 mg o Similar Actilyse Alteplasa 50 mg Cotizar x Caja y vencimiento mínimo 12 meses | 2 Caja | CLP 1.192.198 |
| Bicarbonato de Sodio 8.4 % /10 ml. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 1.155 |
| Cloranfenicol Soluciòn Oftalmica 10 ml FC., Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 30 Frasco | CLP 640 |
| Colchicina 0.5 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 600 Comprimido | CLP 37 |
| Digoxina 0.25 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 600 Comprimido | CLP 25 |
| Fenobarbital 200 mg/2 mg Frasco Ampollas, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 10 Frasco Ampolla | CLP 14.300 |
| Furosemida 20 mg/1 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimientos mínimo 18/24 meses | 400 Ampolla | CLP 107 |
| Periciazina 40 mg /20 ml Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 15 Frasco | CLP 36.075 |
| Diclofenaco 75 mg /3 ml AM: cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 1000 Ampolla | CLP 190 |
| Isosorbide 10 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 6030 Comprimido | CLP 14,9 |
| Cefadroxilo 500 mg /5 ml Jarabe, Cotizar x Jarabe y vencimiento mínimo 18 meses | 8 Frasco | CLP 19.338 |
| Metronidazol Ovulo Vaginal 500 mg, cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ovulo | CLP 95 |
| Naloxona 0.4 mg/ml 1 ml Sol Inyect., cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 10 Ampolla | CLP 14.000 |
| Acido Valproico 500 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 3000 Comprimido | CLP 142 |
| Clonazepam 2 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimiento mínimo 18 meses | 3000 Comprimido | CLP 17,07 |
| Lorazepam 4 mg/2 ml AM. Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 300 Ampolla | CLP 1.210 |
| Inmunoglobulina Humana Anti RH, cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 2 Ampolla | CLP 65.000 |
| Mometasona Furoato 50 MCG / 140 Dosis Susp Nasal, frasco y vencimiento mínimo 18 meses | 100 Frasco | CLP 4.200 |
| Mirtazapina 30 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 1020 Comprimido | CLP 569 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.