← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PROPUESTA PÚBLICA N° 257-2025 MATERIALES CRUZ

Código 7fa46e25-9539207 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG

Monto adjudicado
CLP 5.931.985
Fecha de adjudicación
28-07-2025
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG

RUT 776198250

EL VALLE COQUIMBO | EL VALLE COQUIMBO

RUT 762365391

Ganador

SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA

RUT 775403012

SORAYA ANICH ALLEL | ANICH

RUT 78111151

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PILASTRA PINO NATURAL ESPESOR 12MM X 43 MM ANCHO X 3.0 MTS LARGO.50 UnidadCLP 1.713
MOLDURA 1/4 RODÓN PINO NATURAL ESPESOR DE 15MM, ANCHO DE 15MM, LARGO 3.0 MTS.50 UnidadCLP 826
MOLDURA 1/4 RODÓN PINO NATURAL 20mm X 20mm X 3.0 mts.50 UnidadCLP 1.260
PEGAMENTO ADHESIVO DE MONTAJE PI500 AGOREX (O EQUIVALENTE) 3.8 KG.40 UnidadCLP 42.252
CLAVO TARUGO TORNILLO 8X60mm, CAJA 100 UNIDADES10 CajaCLP 6.000
CLAVO TARUGO TORNILLO 8X80mm, CAJA 100 UNIDADES10 CajaCLP 9.120
CLAVO TARUGO TORNILLO 8X100mm, CAJA 100 UNIDADES10 CajaCLP 9.480
MOLDURAS POLIESTIRENO EXTRUIDO LX25100 UnidadCLP 997
ESPUMA EXPANSIVA DE POLIURETANO DE 750 ML, CAJA 12 UNIDADES3 CajaCLP 4.335
TORNILLOS VOLCANITA 1" 1/2 (40MM), CAJA 500 UNIDADES8 CajaCLP 8.620
TORNILLOS PARA MADERA 8X3", CAJA 500 UNIDADES4 CajaCLP 13.800
TORNILLOS PUNTA BROCA 6X2", CAJA 1000 UNIDADES1 CajaCLP 15.600
TORNILLOS PUNTA BROCA 8X3", CAJA 250 UNIDADES4 CajaCLP 8.251
TORNILLOS CABEZA LENTEJA PUNTA BROCA 8X1/4"3 UnidadCLP 1.200
TERCIADO ESTRUCTURAL PINO 21MM X 1.22 X 2.44 MTS10 UnidadCLP 24.980
VOLCANITA 10MM X 1.20 X 2.40 MTS10 UnidadCLP 6.151
CABLE ELECTRICO LIBRE DE HALOGENO 2.5 MM ROJO, ROLLO 100 MTS, CON AISLAMIENTO TIPO T17 SEGÚN UNE-50363-7, CONDUCTOR COBRE CLASE 5, NO PROPAGADOR DE LLAMA, CON TENSIÓN DE 2500V.1 UnidadCLP 42.343
CABLE ELECTRICO LIBRE DE HALOGENO 2.5 MM VERDE, ROLLO 100 MTS, NO PROPAGA LLAMAS, BAJA EMISIÓN DE HUMOS, CON AISLAMIENTO TIPO T17 SEGÚN UNE-50363-7, CONDUCTOR DE COBRE CLASE 5, TENSIÓN 2500V1 UnidadCLP 42.343
CABLE ELECTRICO LIBRE DE HALOGENO 2.5 MM BLANCO, ROLLO 100 MTS, NO PROPAGA LLAMA EN CASO DE INCENDIO, CON BAJA EMISION DE HUMOS, CON AISLAMIENTO TIPO T17 SEGÚN UNE-50363-7, CONDUCTOR DE COBRE CLASE 5, TENSIÓN 2500V1 UnidadCLP 42.343
ENCHUFE TRIPLE EXTERIOR 16 AMPERES IP 55, 250V, CON TAPA, CORRIENTE NOMINAL DE 16ª, VOLTAJE NOMINAL DE 250V.10 UnidadCLP 8.400
BARRA LED 40CM 220V 6W- BLANCO NEUTRO (4000K), 540 LÚMENES, VOLTAJE DE 220-240V, IP 20, MEDIDAS DE 405MMX13MMX7MM10 UnidadCLP 4.593
BARRA LED 80CM 220V 7W- BLANCO NEUTRO (4000K), 630 LÚMENES, VOLTAJE 220-240V, IP 20, MEDIDAS DE 805MMX13MMX7MM.10 UnidadCLP 4.680
AMPOLLETA LED GU 10 LUZ FRIA BLANCA, 7W, PACK 10 AMPOLLETAS, CON TEMPERATURA DE COLOR DE 6000K, CON FLUJO LUMINOSO DE 660LM, TIPO DE ROSCA GU10, GIRATORIA, 7W DE POTENCIA, CON VOLTAJE DE 220V.3 UnidadCLP 9.450
INTERRUPTOR AUTOMATICO 1P,25A, 6KA, C 230/400V LEGRAND (O EQUIVALENTE), VOLTAJE NOMINAL 220V, FRECUENCIA NOMINAL 50HZ, CORRIENTE NOMINAL 25A, 1 POLO, CURVA C, MONTAJE RIEL DIN, IP20.10 UnidadCLP 4.428
SPRAY LACA BARNIZ DE POLIURETANO BRILLANTE ALERCE 400ML, SECADO RAPIDO, PARA INTERIOR O EXTERIOR, DE ALTO RENDIMIENTO, PROTECCIÓN UV.15 UnidadCLP 2.650
TINETA SIPALINA (O EQUIVALENTE) GRANO COLOR BLANCO INVIERNO 24KG10 TinetaCLP 50.409
TINETA SIPA (O EQUIVALENTE) LATEX EXTRACUBRIENTE COLOR BLANCO MATE 15 LTS.10 TinetaCLP 47.600
RODILLO TEXTURADOR PARA MARMOLINA O SIPALINA 18 CM10 UnidadCLP 2.924
RODILLO CHIPORRO DE 23 CM19 UnidadCLP 6.453
BROCHA 1"25 UnidadCLP 460
BROCHA 1 1/2"20 UnidadCLP 564
BROCHA 2"20 UnidadCLP 705
BROCHA 3"20 UnidadCLP 1.300
BROCHA 4"30 UnidadCLP 1.764
LIJA PARA MADERA GRANO 120100 UnidadCLP 130
LIJA PARA MADERA GRANO 80100 UnidadCLP 130
LIJA PARA MADERA GRANO 40100 UnidadCLP 130
LIJA PARA METAL GRANO 80100 UnidadCLP 406
LIJA PARA METAL GRANO 40100 UnidadCLP 406
DISCO DE CORTE PORCELANATO 4 ½, CON DIAMETRO DE CORTE DE 115MM, DIAMETRO CENTRAL 22 MM, ESPESOR 1,8MM, DISCO EXTRA FINO, DE DIAMANTE.5 UnidadCLP 4.537
GALON PINTURA ESMALTE ANTICORROSIVO TRIPLE ACCIÓN REFORZADO SHERWIN WILLIAMS (O EQUIVALENTE) COLOR GRIS.34 GalónCLP 32.400
CAJA ELECTRICA EMBUTIDA PARA TABIQUE PVC OREJA METALICA 503T NARANJO30 UnidadCLP 312
INTERRUPTOR SIMPLE ARMADO 9/12 CON AMPERAJE DE 10ª, COLOR BLANCO, QUE SOPORTE HASTA 250V.15 UnidadCLP 1.693
INTERRUPTOR DOBLE ARMADO 9/12 BLANCO15 UnidadCLP 1.693
INTERRUPTOR SIMPLE 9/12 10A SOBREPUESTO10 UnidadCLP 2.419
TOMACORRIENTE ENCHUFE HEMBRA TRIPLE 10-16A BLANCO 250V10 UnidadCLP 2.130
PINO CEPILLADO SECO 1"X9". DE LARGO 3.2MTS25 UnidadCLP 7.663

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.