Resultado de licitación
Insumos de Laboratorio unidad de Microbiología
Código 7fd7b330-9398447 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL LANC | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 2.242.730
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS AGAR CITRATO DE SIMMONS | 210 Tubo | CLP 350 |
| TUBOS AGAR UREA DE CHRISTENSEN | 210 Tubo | CLP 350 |
| TUBOS AGAR LIA | 210 Tubo | CLP 350 |
| AGAR SALMONELLA-SHIGELLA PLACAS 90 MM | 40 Placa | CLP 550 |
| HEKTOEN AGAR PLACAR 90 MM | 60 Placa | CLP 1.865 |
| AGAR XLD PLACAS 90 MM | 50 Placa | CLP 720 |
| AGAR DNASA CON VERDE DE METILO | 40 Placa | CLP 1.483 |
| TUBOS AGAR BILIS ESCULINA | 90 Tubo | CLP 350 |
| TUBOS CALDO ROJO FENOL ARIBINOSA | 120 Tubo | CLP 932 |
| AGAR SANGRE DE CORDERO, PLACAS 90 MM | 120 Placa | CLP 500 |
| AGAR MACCONCKEY SORBITOL, PLACAS 90 MM | 20 Placa | CLP 1.371 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS CEFTAZIDIMA/ACIDO CLAVULANICO 40 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 4.800 |
| CARTRIGES 50 SENSIDISCOS IMIPENEM 10 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOS | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGE 50 SENSIDISCOS VANCOMICINA 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGE 50 SENSIDISCOS CIPROFLOXACINO 5 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 10 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS AMIKACINA 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS GENTAMICINA 5 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 10 Unidad | CLP 18.500 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS CEFTAZIDIMA 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS PENICILINA 10 U COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS ERITROMICINA 15 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS GENTAMICINA 120 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS LINEZOLID 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS AMPICILINA 10 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS CEFADROXILO 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS CEFAZOLINA 30 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS NITROFURANTOINA 300 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| CARTRIDGES 50 SENSIDISCOS SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM 25 UG COMPATIBLES CON DISPENSADOR | 5 Unidad | CLP 3.104 |
| TABLETAS BUFFER WEISE PH 6.8 FRASCO DE 100 TABLETAS | 1 Unidad | CLP 153.850 |
| TEST RÁPIDO INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCION DE TOXINAS A, B Y GDH DE CLOSTRIDIOIDES DIFFICILE EN DEPOSICIONES, CAJA DE 20-25 DETERMINACIONES | 1 Caja | CLP 169.000 |
| TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCION DE ANTIGENO DE HELICOBACTER PILORY EN DEPOSICIONES, CAJA DE 20-25 DETERMINACIONES | 2 Caja | CLP 42.000 |
| TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRÁFICO PARA DETECCION DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES CAJA 20-25 DETERMINACIONES | 6 Caja | CLP 18.000 |
| TEST RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO DETECCION ROTAVIRUS/ADENOVIRUS EN DEPOSICIONES, CAJA 20-25 DETERMINACIONES | 2 Caja | CLP 43.000 |
| KIT RPR, INCLUYE CONTROL REACTIVO Y NO REACTIVO SE COTIZA POR DETERMINACION | 1000 Unidad | CLP 116 |
| ANTISUERO YERSINIA ENTEROCOLITICA | 1 Unidad | CLP 332.640 |
| ANTISUERO SALMONELLA POLIVALENTE | 1 Unidad | CLP 55.440 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.