Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS E INSUMOS DE NUTRICIÓN PARA EL SERVICIO DIETÉTICO DE LECHE SEDILE
Código 7fe5b8c7-9121624 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 167.926.960
- Fecha de adjudicación
- 18-10-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CONSTANZA ANDREA NAVARRETE RIVAS | Constanza Navarrete Rivas
RUT 141213911
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NESTLE CHILE SA | NESTLE NUTRICION INFANTIL
RUT 907030008
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FÓRMULA LÁCTEA LÍQUIDA PARA PREMATURO EXTREMO: ALTA EN CALCIO, 59 ML (ALI0050) | 480 Frasco | CLP 1.440 |
| FÓRMULA LÁCTEA LIQUIDA PARA PREMATURO EXTREMO: ALTA EN CALORÍAS, PROTEÍNAS Y CALCIO, 59 ML (USO OCASIONAL) (ALI0051) | 288 Frasco | CLP 1.366 |
| FÓRMULA LÁCTEA DE INICIO (0 - 6 MESES) LÍQUIDA PARA RECIÉN NACIDOS DE TÉRMINO, 59 ML (USO OCASIONAL) (ALI0011) | 288 Frasco | CLP 1.290 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE CONTINUACIÓN PARA PREMATUROS, 350 A 400 GR (ALI0002) | 576 Tarro | CLP 5.790 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE INICIO (0 A 6 MESES) PARA RECIÉN NACIDO DE TÉRMINO, 900 GR (ALI0020 / ALI0060) | 576 Tarro | CLP 9.008 |
| COMPLEMENTO NUTRICIONAL PARA NIÑOS DE 1 A 10 AÑOS, CON DIFICULTADES ALIMENTARIAS, 900 A 1.000 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0048) | 288 Tarro | CLP 12.200 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, HIPERCALÓRICA, HIPERPROTEICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0029) | 3840 Unidad | CLP 6.500 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, NORMOCALÓRICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0008) | 192 Unidad | CLP 5.900 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LIQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, HIPERCALÓRICA LISTA PARA USAR, 1000 ML (ALI0007) | 2880 Unidad | CLP 7.200 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, CON NECESIDADES ENERGÉTICAS Y PROTEICAS AUMENTADAS, MUY HIPERCALÓRICO, HIPERPROTEICA LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0061) | 1440 Unidad | CLP 6.490 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA MALABSORCIÓN, MAL DIGESTIÓN, OLIGOMERICA LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0062) | 720 Unidad | CLP 8.700 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES POST OPERADOS, CON INMUNO NUTRICIÓN, LISTA PARA USAR, 500 ML (USO OCASIONAL) (ALI0063) | 360 Unidad | CLP 5.900 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES CON ESTRÉS METABÓLICO, PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, LEVEMENTE HIPERCALORICA, LISTA PARA USAR, 1000 ML (USO OCASIONAL) (ALI0049) | 48 Unidad | CLP 7.990 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL COMPLETA Y BALANCEADA UTILIZADA COMO SUPLEMENTO NUTRICIONAL PARA ADULTOS, 500 A 850 GR (ALI0070) | 864 Unidad | CLP 13.990 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL COMPLETA Y BALANCEADA PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO 1 Y 2, 850 A 1000 GR (ALI0039) | 576 Unidad | CLP 12.990 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, PARA PACIENTES DIABÉTICOS TIPO I Y II, HIPERCALÓRICA LISTA PARA USAR, 500 ML (ALI0080) | 1920 Unidad | CLP 3.850 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA ESPECIALIZADA DE ALTA DENSIDAD CALÓRICA, HIPERPROTEICA CON HMB, 500 ML (ALI0079) | 2304 Unidad | CLP 3.850 |
| ESPESANTE EN ALIMENTOS, ALMIDON DE MAIZ MODIIFICADO PARA VARIAR LA CONSISTENCIA DE ALIMENTOS FRIOS Y CALIENTES, SABOR NEUTRO (USO OCASIONAL), TARRO 227 GR (ALI0068) | 72 Tarro | CLP 5.620 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, BALANCEADA Y CON FIBRA, LISTA PARA USAR, 1000 ML (USO OCASIONAL)(ALI0099) | 48 Unidad | CLP 4.300 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, ISOTÓNICA, NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA, COMPLETA Y BALANCEADA LISTA PARA USAR DE 1.000 ML (ALI0026/ ALI0033) | 384 Unidad | CLP 4.170 |
| FÓRMULA NUTRICIONAL LÍQUIDA, ISOTÓNICA, NORMOCALÓRICA, NORMOPROTEICA, COMPLETA Y BALANCEADA LISTA PARA USAR DE 500 ML (ALI0023/ ALI0037) | 1536 Unidad | CLP 2.690 |
| MÓDULO NUTRICIONAL: CONCENTRADO PROTEICO DE ALTO VALOR BIOLÓGICO, 250 A 400 GR. (ALI0022) | 720 Tarro | CLP 7.500 |
| MÓDULO NUTRICIONAL: MALTODEXTRINA, 400 A 550 GR (ALI0044) | 288 Tarro | CLP 3.500 |
| FORTIFICANTE PARA LECHE MATERNA, SACHET 0.8 A 1 GR, (CAJA DE 70 O 50 SACHET UNIDAD) (ALI0043 / ALI0078) | 9360 Unidad | CLP 437 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) SEMIELEMENTAL HIPOALERGÉNICA ALTAMENTE O EXTENSAMENTE HIDROLIZADA, PARA TRATAMIENTO DE ALÉRGIA A LA PROTEINA DE LECHE DE VACA, REDUCIDA EN LACTOSA, SIN SACAROSA, 350 A 450 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0053) | 288 Tarro | CLP 18.947 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) PARA TRATAMIENTO EN ALERGÍA ALIMENTARIA SEVERA: 100% AMINOÁCIDOS LIBRES, NO ALÉRGICA, SIN LACTOSA, 350 A 400 GR. (USO OCASIONAL) (ALI0057) | 288 Tarro | CLP 26.000 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO INFANTIL (0 A 12 MESES) PARA TRATAMIENTO FISIOLÓGICO DE LA INTOLERANCIA A LA LACTOSA, 350 A 400 GR (USO OCASIONAL) (ALI0005) | 192 Tarro | CLP 6.200 |
| FÓRMULA LÁCTEA EN POLVO DE CONTINUACIÓN (6 A 12 MESES), 900 GR (ALI007 / ALI0014) | 72 Tarro | CLP 8.187 |
| FÓRMULA LÁCTEA LÍQUIDA PARA PREMATUROS EXTREMO; PROTEÍNA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, 70 ML (ALI0054) | 1536 Frasco | CLP 1.366 |
| MAMADERA DE VIDRIO 150 ML, RESISTENTES PARA AUTOCLAVE Y GOLLETE DE MAMADERA DEBE SER REDONDO PARA NO LASTIMAR LABIOS DE INFANTES(5600461) | 1680 Unidad | CLP 1.800 |
| MAMADERA DE VIDRIO 250 ML, RESISTENTES PARA AUTOCLAVE Y GOLLETE DE MAMADERA DEBE SER REDONDO PARA NO LASTIMAR LABIOS DE INFANTES (5600459) | 576 Unidad | CLP 1.900 |
| CHUPETES DE CAUCHO (5600456) | 2400 Unidad | CLP 1.650 |
| HISOPO PARA LAVAR MAMADERAS CRIN NEGRO, BUENA CALIDAD (660607) | 144 Unidad | CLP 3.100 |
| FÓRMULA LÁCTEA INFANTIL ETAPA 1, LECHE PARCIALMENTE DESCREMADA, ACEITES VEGETALES, PREBIÓTICOS Y PROBIÓTICOS, TARRO 1.600 GRS.(ALI0069) | 288 Unidad | CLP 12.461 |
| TEST PACK DE BOWIE AN DICK (ONCE A DAY), PARA USO EN AUTOCLAVE MATACHANA (2259952) CAJA CERRADA DE 30 Ó 50 PACK | 24 Unidad | CLP 123.231 |
| FORMULA NUTRICIONAL LLIQUIDA PEPTIDA, PARA PCTES., CRITICO CON ALTA DENSIDAD CALORICA Y PROTEICA, ALTA EN MCT LISPRA PARA USAR (ALI0098) | 360 Unidad | CLP 7.600 |
| FÓRMULA LIQUIDA DE IMICIO CON HIERRO, 70 ML (ALI00108) | 256 Unidad | CLP 1.063 |
| FÓRMULA LIQUIDA HIPERCALORICA HIPERPROTEICA CO HMB, EN BOTELLA Y LISTA PARA BEBER 220 ML (ALI00109) | 360 Unidad | CLP 1.720 |
| FÓRMULA EN POLVO DE INICIO Y CONTINUACION CON PROTEINA PARCIALMENTE HIDROLIZADA, COMFORT 800 GR. (ALI0111) | 96 Unidad | CLP 13.458 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.