Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA CESFAM DE CONCON
Código 7ff8f5fe-9427882 · I MUNICIPALIDAD DE CONCON | DEPARTAMENTO DE SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
- Monto adjudicado
- CLP 10.726.800
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA SURDENT LIMITADA | Surdent (Stgo)
RUT 863165008
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
RADO CHILE SPA | RADO CHILE SPA
RUT 761788132
RIGOBERTO | LA CULTURA DEL AGUA SpA
RUT 769637451
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua bidestilada bidón 5 litros, para funcionamiento de equipo dental | 240 Unidad | CLP 2.190 |
| Anestesia Spray lidocaína 15% base/cetrimida igual o similra a Xylonor spray con vencimiento posterior al 2026 | 10 Unidad | CLP 51.722 |
| Agente de enlace adhesivo mono componente con nano relleno, frasco 23grs. igual o similar a SINGLE/BOND, con vencimiento posterior a 2026 | 30 Unidad | CLP 33.990 |
| Articaina 4%,epinefrina 1/100,000,sol. iny. uso dental, 100% s/látex, cart. de cristal de 1.8ml, siliconizado y cubierto con etiqueta de milar para disminuir el riego de lesiones en caso de romperse el cart., similar o = a Septanest 1/100,000 de Septodont | 1600 Unidad | CLP 755 |
| Barniz de flúor que contenga una fórmula de liberación prolongada y continua hasta 24 hrs después de su aplicación y que contenga 22.600ppm de fluoruro y fosfato tricálcico, similar o = climpro withe varnish de 3M ESPE. Con vencimiento posterior a 2026. | 2000 Unidad | CLP 920,57 |
| Material restaurador a base de ionómero de vidrio de fraguado rápido, que sea una combinación de vidrio de silicato de aluminio y ácido poli acrílico, color LY2- LY, con vencimiento posterior a 2026, similar o igual a chemfil de dentsply | 50 Unidad | CLP 19.900 |
| Colutorio antiseptico compuesto con gluconato de Clorhexidina al 0.12%, bidon de 3.8 lts., con vencimiento posterior a 2026, similar o igual a oralgene de laboratorio Maver Sin alcohol, incoloro | 6 Unidad | CLP 12.900 |
| Vidrio ionómero de foto curado, componente listo para usar, presentación en jeringa, foto polimerizado en segundos, alta resistencia compresiva (226mpa), alta biocompatibilidad, radio opaco, con vcto. posterior a 2026, similar o = a ionoseal de voco | 20 Unidad | CLP 12.017 |
| Ionómero de vidrio modificado con resina restaurador y reconstructor de muñones, sistema versátil de foto curado, con vencimiento posterior a 2026, polvo y liquido similar o igual a kit vitremer de 3M ESPE. | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| Composite A2, restaurador universal, con tecnología hibrida, relleno patentado de zirconio/sílice, similar o igual a Z350 de la marca 3M, con vencimiento posterior a 2025. | 30 Unidad | CLP 17.550 |
| Composite A3.5, restaurador universal, con tecnología hibrida, relleno patentado de zirconio/sílice, similar o igual a Z350 de la marca 3M, con vencimiento posterior a 2025. | 30 Unidad | CLP 17.550 |
| Composite A3, restaurador universal, con tecnología hibrida, relleno patentado de zirconio/sílice, similar o igual a Z350 de la marca 3M, con vencimiento posterior a 2025. | 30 Unidad | CLP 17.550 |
| Composite A1, restaurador universal, con tecnología hibrida, relleno patentado de zirconio/sílice, similar o igual a Z350 de la marca 3M, con vencimiento posterior a 2025. | 10 Unidad | CLP 17.550 |
| Composite restaurador para post, c/tecnología de nano relleno, que tenga exc. manejo y mejor R. al desgaste,simple en la colocación en bloques de hasta 5mm de profundidad, bajo desgaste, mayor durabilidad, color A3, sim. O = a filtek bulk fill post.3M ESP | 15 Unidad | CLP 13.000 |
| Composite restaurador para post, c/tecnología de nano relleno, que tenga manejo y resistencia al desgaste, que sea simple en la colocación en bloques de hasta 5mm de profundidad, bajo desgaste, mayor durabilidad color A2, similar o = a filtek bulk fill po | 15 Unidad | CLP 13.000 |
| Contra ángulo, con diseño ergonómico, cambio de fresas fácil, con botón de presión del sistema de sujeción, esterilizable. | 5 Unidad | CLP 46.000 |
| Jeringa carpule de acero quirúrgico Jeringa carpule de carga posterior, de acero inoxidable, esterilizable de larga duración. | 50 Unidad | CLP 5.874 |
| Postes de fibra de vidrio igual o similar a 3M ESPE | 5 Unidad | CLP 31.900 |
| Sellantes para puntos y fisura localizadas en la estructura dental, áreas de alto riesgo para el desarrollo de lesiones cariosas, alta adhesión al esmalte, en jeringas, con vencimiento posterior a 2026, similar o igual a Concise de 3M ESPE | 30 Unidad | CLP 7.990 |
| Separador de lengua plástico desechable | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| separador quirúrgico Minnesota machtig | 10 Unidad | CLP 1.550 |
| Sutura Quirúrgica, seda negra trenzada N°3-0 caja con 36 sobres, con vencimiento posterior a año 2025 | 30 Caja | CLP 21.500 |
| Sutura Nylon azul 3.0 / 4.0 variedades 36 sobres con vencimiento posterior a 2025 | 5 Caja | CLP 32.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.