Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE UNA MÁQUINA DE RAYOS X
Código 7ff97738-9618826 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
- Monto adjudicado
- USD 320.686
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
RUT 761580787
HEMISCAN SPA | HEMISCAN
RUT 774787992
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Precio unitario FCA de la máquina de rayos-X doble vista, sus transportes y elementos asociados, para inspección de carga en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, configurada conforme a las características requeridas en bases técnicas. | 1 Unidad | USD 285.800 |
| Precio unitario FCA Silla ergonómica. | 2 Unidad | USD 300 |
| Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile. | 1 Unidad | USD 4.286 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes, desde la bodega del vendedor hasta el puerto de destino en Chile. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIP de los bienes, más un diez por ciento (10%). | 1 Unidad | USD 500 |
| Costo Flete estimado de los bienes, desde el puerto de destino en Chile hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales. | 1 Unidad | USD 11.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde el puerto de destino en Chile, hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales. | 1 Unidad | USD 300 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios, carga y transporte). | 1 Unidad | USD 200 |
| Precio de las pruebas de aceptación en fábrica (FAT), de acuerdo con lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 9.000 |
| Precio de instalación de la máquina de rayos-X doble vista para inspección de carga, en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales (se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de esta, conforme a lo requerido en las bases técnicas). | 1 Unidad | USD 5.000 |
| Precio de las pruebas de aceptación en sitio (SAT) en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo requerido en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Precio de la habilitación de operadores AVSEC en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 1.000 |
| Precio de la habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo solicitado en las bases técnicas. | 1 Unidad | USD 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.