Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS E INSTRUMENTAL DE ENDODONCIA
Código 801a6beb-9266998 · SERVICIO DE SALUD LOS RIOS | Bienes y Servicios · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.793.751
- Fecha de adjudicación
- 22-01-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hidróxido de calcio en polvo en frascos de 30 capsulas. | 3 Frasco | CLP 3.051 |
| EDTA liquido 17% frasco 50 ml | 4 Frasco | CLP 3.400 |
| Cemento obsturador de conductos KIT 1 Pasta A 1 Pasta B equivalente técnico a AH Plus Bioceramico | 9 Kit | CLP 56.639 |
| Conos de papel N°25 cajas por 200 Unidades. | 12 Caja | CLP 1.920 |
| Conos de papel N°30 cajas por 200 Unidades. | 12 Caja | CLP 1.920 |
| Conos de papel N°35 cajas por 200 Unidades | 12 Caja | CLP 1.920 |
| Conos de papel N°40 cajas por 200 Unidades | 10 Caja | CLP 1.920 |
| Conos de papel segunda serie surtidos cajas por 200 Unidades. | 5 Caja | CLP 1.920 |
| Goma Dique cajas de 52 Unidades | 10 Caja | CLP 5.700 |
| Tira Nervios Display o caja de 10 Unidades Surtidos | 7 Caja | CLP 3.151 |
| Clorhexidina 2% jeringa 30 ml equivalente tecnico a consepsis ultradent | 6 Unidad | CLP 29.675 |
| Hidróxido de calcio en pasta 1 jeringa de 1,2 ml | 3 Unidad | CLP 6.180 |
| Barras de Gutapercha | 10 Unidad | CLP 3.600 |
| Endo Ice frasco 200 ml | 2 Frasco | CLP 7.960 |
| Cemento Bioceramico Jeringa de 2 gramos equivalente tecnico BC Sealer FKG | 3 Unidad | CLP 59.360 |
| Acondicionador de conducto Set que incluye 2 jeringas de 3 ml c/u equivalente técnico Glyde | 3 Kit | CLP 53.740 |
| Resina jeringa de 1,2 ml equivalente tecnico a Opal Dam | 4 Unidad | CLP 5.250 |
| Biodentine caja con 5 capsulas y 5 pipetas | 1 Caja | CLP 79.400 |
| MTA caja con 10 sobres con 0,5 gramos c/u. | 1 Caja | CLP 23.305 |
| Jeringas de irrigacion monoject endodoncia cajas por 100 Unidades | 3 Caja | CLP 23.185 |
| Condensador gutapercha 3/1 amarillo | 6 Unidad | CLP 9.100 |
| Condensador gutapercha 3/2 naranjo | 6 Unidad | CLP 9.100 |
| Perforador Goma Dique | 1 Unidad | CLP 6.356 |
| Arco de Young | 5 Unidad | CLP 1.080 |
| Porta Clamp | 5 Unidad | CLP 4.944 |
| Fresa Endo Z | 6 Unidad | CLP 2.630 |
| Lentulos N°30 caja por 4 Unidades | 6 Caja | CLP 13.440 |
| Fresas Gate Glidden N°1 caja de 6 fresas | 1 Caja | CLP 14.118 |
| Fresas Gate Glidden N°2 caja de 6 fresas | 1 Caja | CLP 14.118 |
| Fresas Gate Glidden N°3 caja de 6 fresas | 1 Caja | CLP 14.118 |
| Regla milimetrada, metálica para endodoncia. | 3 Unidad | CLP 2.950 |
| Clamps 210 | 2 Unidad | CLP 990 |
| Clamps 212 | 2 Unidad | CLP 990 |
| Clamps 206 | 2 Unidad | CLP 990 |
| Clamps 207 | 2 Unidad | CLP 990 |
| Clamps 208 | 2 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.