Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROGRAMA HABITABILIDAD
Código 8021821a-9361349 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 1.019.600
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ventana aluminio celosia de 46x55 cm | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| Asiento muro blanco para persona en situación de discapacidad, fija para ducha | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| Flexible HI HI de 40 cm | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Tee pvc de 110x75 | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Tubo pvc sanitario de 75x6m | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Tubo pvc sanitario de 40x3m | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| Zinc alum 5V de 0.35x2.5 m | 18 Plancha | CLP 8.000 |
| Tubo pvc de 20mmx6m para agua | 4 Tira | CLP 2.000 |
| Codo pvc agua de 20 mm | 25 Unidad | CLP 200 |
| Tee pvc agua de 20 mm | 10 Unidad | CLP 300 |
| Tee pvc agua de 25 mm | 1 Unidad | CLP 400 |
| Reducción pvc agua de 20 a 25 mm | 1 Unidad | CLP 200 |
| Terminal pvc agua de presión HI de 20 mm | 8 Unidad | CLP 200 |
| Terminal pvc agua de presión HE de 20 mm | 8 Unidad | CLP 200 |
| Llave monomando para lavamanos | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Desague lavamano con cola | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Sifón para lavamano con salida curva de 1 1/4 | 2 Unidad | CLP 3.500 |
| Llave de paso pvc de 20 mm | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| Llave para ducha monomando | 2 Unidad | CLP 17.000 |
| Pegamento para pvc de 240 cc | 2 Unidad | CLP 3.200 |
| Tapa pvc HI de 20 mm | 2 Unidad | CLP 200 |
| Cerámica color temu canelo de 45x45 | 28 Metro Cuadrado | CLP 9.000 |
| Adhesivo cerámica polvo normal | 16 Unidad | CLP 3.300 |
| Tornillo de volcanita de 1 1/4" galvanizado | 200 Unidad | CLP 20 |
| Cuarto rodón pino de 15x15x3m | 26 Unidad | CLP 1.400 |
| Tabla pino seco cepillado de 1x6x3.20 | 6 Unidad | CLP 4.000 |
| Puerta terciado pino de 90x200x4.5" | 1 Unidad | CLP 29.000 |
| Barra de seguridad abatible de 80 cm blanca | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| Barra de seguridad recta fija de 40 cm blanca | 2 Unidad | CLP 8.000 |
| Codo pvc sanitario de 110 | 2 Unidad | CLP 1.400 |
| Zinc alum ondulada de 0.35x3m | 1 Plancha | CLP 11.000 |
| Guante de kevlar anti cortes | 12 Par | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.