Resultado de licitación
Adquisición de equipos e insumos médicos
Código 8031e40b-9498913 · MUNICIPALIDAD DE CHOLCHOL | MUNICIPALIDAD DE CHOLCHOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.957.650
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DENIMED E.I.R.L | DENIMED E.I.R.L
RUT 765887100
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Eshia Energia Ltda. | Eshia Energía Chile EIRL
RUT 760256676
Frankfert Medical | Frankfert Medical
RUT 76865249K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y EXPORTADORA FRANDEL HOLDING SPA | FRANDEL SPA
RUT 779544915
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SISTEMAS TECNOLOGICOS Y BIOMEDICINA LUCY A. HERNANDEZ URQUIETA E.I.R.L | BIOFISICS
RUT 765550300
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de 4 pinzas de electrocardiograma, adulto, según fotografía | 6 Kit | CLP 17.000 |
| Set de 6 peras precordial para electrocardiograma | 2 Kit | CLP 17.000 |
| Bolso paramédico para emergencias, fabricado en tela anti - desgarro e impermeable, tamaño XL, mínimo 75 cm de largo, 40 cm de ancho y 35 cm de alto, uno azul y el otro rojo | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Pilas Lithium CR17345 3V Duracell o equivalente | 40 Unidad | CLP 6.400 |
| Batería DEA Nihon Kohden o equivalente, SB-310V, LiMnO2, 15V, 3300 mAh, 5CR14505, fecha de expiración mínima de 4 años | 1 Unidad | CLP 398.000 |
| Mantas termicas de emergencia, impermeables | 200 Unidad | CLP 1.800 |
| Turbina reusable para espirometría Mir medical o equivalente, que garantice una medición precisa, sin requerir de una calibración periódica, para usar con boquillas de cartón o plásticas, según fotografía de referencia | 1 Unidad | CLP 298.000 |
| Juego de 3 cepillos, cobre, acero y nylon para limpieza de equipos en servicio de esterilización. | 20 Kit | CLP 4.800 |
| Rotador para RPR y VDRL, según especificaciones técnicas adjuntas | 1 Unidad | CLP 650.000 |
| Termógrafos temperatura según especificaciones técnicas adjuntas | 6 Unidad | CLP 27.800 |
| Rollos de vendaje neuromuscular de 5cm x 5m, leukotape o equivalente, 5 de color negro, 5 color beige, 5 color celeste y 5 color rojo | 20 Unidad | CLP 3.500 |
| Kit de hemorragias ocultas de 25 determinaciones | 2 Kit | CLP 17.000 |
| Kit de test rápido de antígeno de helicobacter pylori en heces de 25 determinaciones | 2 Kit | CLP 47.000 |
| Alicates pediátricos de acero inoxidable de 10 cm | 30 Unidad | CLP 14.500 |
| Alicates rectos finos de acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 11.500 |
| Alicates frontal de 14 cm de acero inoxidable | 15 Unidad | CLP 10.500 |
| Gubia podológica de acero inoxidable mediana | 15 Unidad | CLP 2.290 |
| Gubia podológica de acero inoxidable fina | 15 Unidad | CLP 2.290 |
| Pinzas micromosquito recta de 9 cm de acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 2.290 |
| Bandejas de acero inoxidable acanalada de 13 cm de ancho x 20 cm de largo | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| Escareador podologico fino de 17 cm aproximadamente, de acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| Bisturí Nuclear de acero inoxidable, mediano | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| Formón podológico fino, de acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 2.900 |
| Tijeras recta Roma- aguda de 14 cm, de acero inoxidable | 5 Unidad | CLP 2.190 |
| Mango bisturí N°3 de acero inoxidable | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Micromotor 35.000 RPM, que pueda ser utilizado con pedal o de manera automática manual, con pieza recta + un juego de carbones de repuestos, con control de velocidades, botón para cambio de dirección en la marcha, marca Marathon N3 o equivalente | 2 Unidad | CLP 179.000 |
| Porta disco Vástagos de acero inoxidable | 40 Unidad | CLP 800 |
| Discos lijas amarilla | 2000 Unidad | CLP 85 |
| Fresas cerámica roja | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| Fresas piedra rosada | 40 Unidad | CLP 500 |
| Bolsos podológicos para salidas a terreno de 45 cm de largo x 24 cm de alto x 23 de ancho aproximadamente, color negro | 2 Unidad | CLP 72.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.