Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS Y REACTIVOS A.P
Código 804fdb57-9367743 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.924.356,5
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2440702 Orceína | 1 Unidad | CLP 103.000 |
| 2 2450415 A. Pat. Kit Tinción PAS Cat.2420 | 1 Unidad | CLP 277.000 |
| 3 2454291 Lab. Hist. EDTA 500 gr | 1 Unidad | CLP 22.680 |
| 4 2440100 Ácido fórmico | 1 Unidad | CLP 65.500 |
| 5 2440002 Acetona 2,5 lts | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| 6 2441300 Disodio tetraborato FCx500 gm | 1 Unidad | CLP 15.120 |
| 7 2442600 Sodio Hidróxido en lentejas | 1 Unidad | CLP 23.200 |
| 8 2151700 Calcio carbonato | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| 9 2440704 Plata Nitrato | 1 Unidad | CLP 156.200 |
| 10 2441998 Medio montaje P/Fluorescencia | 1 Unidad | CLP 299.000 |
| 11 2450374 Mitomycin C | 1 Unidad | CLP 160.000 |
| 12 2411502 Puntas Des. Amarillas Graduadas | 1 Unidad | CLP 6,5 |
| 13 2454237 Lab Hist. Capsules, embedding | 1 Unidad | CLP 209.000 |
| 14 2456811 Azul de toluidina | 1 Unidad | CLP 145.000 |
| 15 2440009 Colorante verde P/Tejido | 1 Unidad | CLP 318.000 |
| 16 2440011 Colorante azul P/Tejido | 1 Unidad | CLP 367.000 |
| 17 2440012 Colorante rojo P/Tejido | 1 Unidad | CLP 318.000 |
| 18 2440013 Colorante amarillo P/Tejido | 1 Unidad | CLP 318.000 |
| 19 2440014 Colorante negro P/Tejido | 1 Unidad | CLP 407.000 |
| 20 2459018 Mucicarmine 100 test | 1 Unidad | CLP 277.000 |
| 21 2459300 Alfa amilasa | 1 Unidad | CLP 34.700 |
| 22 2450418 Silano 250ml | 1 Unidad | CLP 288.000 |
| 23 2450142 Lápiz hidrófobo P/Inmunohistoquímica | 1 Unidad | CLP 89.900 |
| 24 2456568 Tripsina 100 GR | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| 26 2450283 Paño neutralizante de formalina | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| 27 2456813 Histology pen macro | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| 28 2410042 Caja de archivo casete | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| 29 2410096 Caja archivo láminas de biopsia | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| 30 2410210 Cubreobjetos 12 mm circular | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| 31 2450305 Marrow Max Bone Medium | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 32 2454538 Puntas pipetas 0.5-10 ul | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| 33 2450826 Tube polyst 5 ml 12x75 mm | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| 34 2410454 Tubos cónicos P. Cent. Grad.C/TA | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| 35 2410115 Pipeta Pasteur de plástico | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 36 2454285 Lab. Hist. Suero fetal bovino 5 | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| 37 2410090 Papel parafilm | 1 Unidad | CLP 31.250 |
| 38 2411560 Puntas azules 101-1000 ul | 1 Unidad | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.