Resultado de licitación
Reactivos Laboratorio 2025
Código 805086f5-9516516 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 10.527.830
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Reactivo Fosfatasa Alcalina cod.ALP0103 ,para equipo BS-600, cotizar por Cajas y vencimiento mínimo 8 meses. | 2 Caja | CLP 239.436 |
| Reactivo Proteina C Reactiva Cuantitativa PCR cod.300190, Para Equipo BS-600, Cotizar por caja. | 2 Caja | CLP 575.997 |
| Reactivo Proteínas Totales cod.TP0103, Para Equipo BS-600, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 27.699 |
| Reactivo Lipasa Metodo Colorimetrico Mindray cod.LIP0103, (Incluye R.1. X X40ML, R.2. X X 10 ML, Calibrador 1x3ml y Control 1x5 ml., cotizar por caja y Vencimiento mínimo 12 meses | 2 Caja | CLP 541.758 |
| Reactivos LIPIDS CAL (HDL CAL-LDL-CAL) cod.105-001128-00, cotizar por caja. | 1 Caja | CLP 28.204 |
| Reactivo Colesterol HDL cod.HDL0103, para equipo BS-600 Uso Laboratorio, cotizar x Caja | 1 Caja | CLP 466.423 |
| Reactivo CA Clean I Para Equipo CA-500 cod.10445689, Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 4 Caja | CLP 72.879 |
| Reactivo Agar Columbia Placas x 10 285-085, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 8 Caja | CLP 7.560 |
| Reactivo Agar Mac. Conkey Placas x 10 cod.285-200, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 8 Caja | CLP 6.300 |
| Reactivo Agar Chocolate Placas x 10 cod.285-050, Cotizar x Cajas, y Vencimiento mínimo 10 meses uso Laboratorio. | 1 Caja | CLP 8.330 |
| Frascos de Boca Ancha Estéril Tapa Rosca 60 ml, Cotizar x Unidad. | 1000 Unidad | CLP 120 |
| Tubos al vacio tapa Gris 4 ml Con Fluoruro de Sodio y Oxalato de Potasio, Caracteristicas similar o equivalente Vacutte, cotizar x unidad y vencimiento minimo 10 meses. | 2000 Unidad | CLP 85 |
| Reactivo Urine Reagent Strips Tiras de orina para equipo H-800 Cod. H-10-800, cotizar por frasco x 100 tiras. | 8 Caja | CLP 63.610 |
| Reactivo Urine Quality Control Negativo Cjs x 4 FC.x 8 ml Cod. 0003 Para equipo de Orina H-800, cotizar x Cajas | 24 Caja | CLP 3.530 |
| Reactivo Urine Quality Control Positivo Cjs x 4 FC.x 8 ml Cod. 0004 Para equipo de Orina H-800, cotizar x Cajas. | 24 Caja | CLP 3.530 |
| Reactivo Hemocultivo Adulto(caja x 25 frascos) codigo 105-006858-00, para equipo Hemocultivo RTD-X30, cotizar por caja, uso laboratorio. | 2 Caja | CLP 153.302 |
| Reactivo Reagent Module BS 600 Para Electrolito, para equipo Hemocultivo RTD-X30, Cotizar x KIT. | 2 Caja | CLP 849.861 |
| Reactivo MicroScan Panel NEG combo 94, caja x 20 unidades (BECKMAN COULTER)cod.C63727, para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja. | 7 Caja | CLP 90.696 |
| Reactivo MicroScan Sistema Prompt de inoculación, caja x 60 unidades (BECKMAN COULTER) cod.B1026-10D, para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por caja | 4 Caja | CLP 142.085 |
| Reactivo Para ß- HCG II (2*100 Test/Kit)cod.105-004248-00, Para equipo Hormonas CL-1000i, Cotizar x Cajas Uso Laboratorio | 1 Caja | CLP 411.062 |
| Reactivo Para Troponina I (2*100 Test/Kit) cod.105-005659-00, Para equipo Hormonas CL-1000i, Cotizar x Cajas Uso Laboratorio. | 3 Caja | CLP 326.171 |
| Reactivo para FT4 Calibrator cod.105-004278-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 45.369 |
| Reactivo para HCG Calibrator(con valores para ß-HCG II)cod.105004290, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 60.493 |
| Reactivo Troponin I Calibrator cod.105-005910-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 100.823 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (L) 3*5 ml 105-007379-00 para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 136.111 |
| Reactivo Thyroid Function Multi Control (H) 3*5 ml cod.105-007380-00, para equipo de hormonas CL-1000i, cotizar por cajas y vencimiento mínimo 12 meses | 1 Caja | CLP 136.111 |
| CL-100/1200i Reaction Cuvettes cod.115-035753-00, Uso Laboratorio | 1 Caja | CLP 213.256 |
| Reactivo para Proteínas Urinarias (R1 2x40 ml más Calibrador 1x5ml)cod.105-009169-00, Metodo Rojo de Pirogalol,para equipo BS-600, cotizar por Kit. | 1 Caja | CLP 60.601 |
| Reactivo Microalbuminuria,cod.300170, para equipo BS-600 Cotizar x Cajas y Vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 178.146 |
| Reactivo MicroScan Renok Set Inoculador Cajas x 240 Unidades (Beckman Coulter)cod.B1013-4, para equipo MICROSCAN AUTOSCAN, cotizar por cajas | 1 Caja | CLP 382.053 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.