Resultado de licitación
MATERIAL DE ASEO E HIGIENE 2026
Código 805ce052-9665589 · JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 2.621.665
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CENTELLA LIMITADA | Comercial Centella
RUT 761322567
DISTRIBUIDORA BRISSA LIMITADA | BRISSA
RUT 768486611
DISTRIBUIDORA DICOMERS SPA | Dicomers
RUT 768772886
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
SOC COMERCIAL CINTEC LIMITADA | SOCIEDAD COMERCIAL CINTEC LTDA
RUT 773382506
SUR SPA | COMFAST
RUT 777654411
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Características del Producto Diámetro de la Boca Superior: 8 cm a 12 cm Diámetro del Tubo Inferior: 1 cm a 1.5 cm Altura Total: 12 cm a 15 cm Polipropileno (PP), polietileno (PE) o polietileno de alta densidad (HDPE). Propiedades: Ligero, resisten | 55 Unidad | CLP 144 |
| Características del Producto Cerdas de plástico resistente o materiales sintéticos duraderos. Mango de plástico ergonómico, a veces con recubrimiento antideslizante para un mejor agarre. Longitud total: 15-20 cm. Ancho del cabezal: 4-8 cm. | 59 Unidad | CLP 498 |
| Características del Producto: Espuma: Poliuretano (PU) o celulosa, conocida por su absorción y durabilidad. Lado abrasivo: Fibra sintética con partículas abrasivas para limpieza de superficies difíciles. Longitud: Entre 10 y 15 cms. Ancho: Entre 6 | 400 Unidad | CLP 145 |
| Características del Producto: Cabeza del sopapo: Goma, material flexible y resistente que se adhiere bien a la superficie del inodoro para crear un sello hermético. Mango: Plástico Diámetro de la cabeza de goma: Entre 10 cm y 15 cm. Longitud del m | 130 Unidad | CLP 663 |
| Características del Producto: Cuerpo: Plástico transparente de alta resistencia, como polipropileno (PP) o policarbonato (PC). Asa: Integrada en el mismo material para mayor resistencia y durabilidad. Capacidad: 0.5 litro (500 ml). Altura: Aproxi | 235 Unidad | CLP 553 |
| Cuerpo: Plástico transparente de alta resistencia, como polipropileno (PP) o policarbonato (PC). Asa: Integrada en el mismo material para mayor resistencia y durabilidad. Capacidad: 1 litro (1000 ml). Altura: Aproximadamente 15-20 cm. Graduacione | 142 Unidad | CLP 509 |
| guantes nitrilo, Características del Producto: Material: Nitrilo (butadieno acrilonitrilo). Talla M (Mediana). Características: Ambidiestros (pueden ser usados en cualquier mano). Puño con reborde para mayor resistencia y fácil colocación. Tex | 270 Unidad | CLP 3.803 |
| guantes nitrilo.Características del Producto: Material: Nitrilo (butadieno acrilonitrilo). Talla L (Grande). Características: Ambidiestros (pueden ser usados en cualquier mano). Puño con reborde para mayor resistencia y fácil colocación. Textu | 270 Unidad | CLP 3.803 |
| Características del Producto: Pastillas wc. Cada bloque libera agentes limpiadores y desinfectantes con cada descarga, evitando malos olores y acumulaciones de sarro. | 240 Unidad | CLP 768 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.