← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

KIT E INSUMOS DE LABORATORIO

Código 8064ad2d-9192922 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 20.953.800
Fecha de adjudicación
07-08-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa

RUT 767752431

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA

RUT 760983225

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

Ganador

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

Ganador

INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA

RUT 760962325

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS

RUT 776470104

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
GDH Y TOXINAS CLOSTRIDIUM DIFFICILE, SENSIBLILIDAD Y ESPECIFICIDAD SOBRE EL 96%. QUE DETECTE GDH JUNTO CON LAS TOXINAS A Y B, CON PUNTOS DE CORTE DE 2NG/ML PARA TOXINA A, Y 1 NG/ML PARA TOXINA B, CERTIFICACION ISO Y CE, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR 1 AÑO. A36 KitCLP 85.000
CARBAPENEMASA POR INMUNOCROMATOGRAFIA, SENSIBLILIDAD Y ESPECIFICIDAD SOBRE EL 96%. QUE DETECTE LOS 5 TIPOS DE CARBAPENEMASAS (KPC, OXA, VIM, IMP Y NDH). FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO. ALMACENAMIENTO A Tº AMBIENTE KITS 20 DETERMINACIONES9 KitCLP 245.000
DETERMINACION INMUNOCROMATOGRAFICA HELICOBACTER PILORI, PARA MUESTRAS EN DEPOSICION, SESIBILIDAD Y ESPECIFICIDAD SOBRE EL 96%. SOLO PARA UTILIZACIÒN CON MUESTRAS FECALES. FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 6 MESES. ALMACENAMIENTO A Tº AMBIENTE. Caja 20 Determin9 CajaCLP 40.000
LÁTEX STAPHYLOCOCCUS AUREUS, MEDIANTE DETERMINACIÓN DE FACTOR CLUMPING, PROTEINA A, Y POLISACARIDOS PRESENTES EN LA MEMBRAN, AGLUTINACIÓN DEIRECTA DESDE COLONIAS, 100 DETERMINACIONES, CERTIFICACIÓN ISO Y CE.2 KitCLP 55.100
CALDO TIOGLICOLATO, TUBOS 12X100 TAPA ROSCA, FECHA VENCIMIENTO MAYOR 4 MESES, Caja 30 unidades20 UnidadCLP 19.140
TUBO ENSAYO VIDRIO 12/100 MM2000 UnidadCLP 60
TUBO ENSAYO VIDRIO 10/100 MM2000 UnidadCLP 70
KIT DE FRASCOS PARASITOLÓGICO SERIADO EN DEPOSICIONES, INCLUYE PALETA TOMA MUESTRA, KIT CON 3 CONTENEDORES DE TAPA ROSCA, CON 10-15 ML DE SOLUCIÓN FIJADORA PAF CADA UNO, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR 1 AÑO, kit 3 frascos.1000 KitCLP 1.327
GLICERINA (C3H8O3) FRASCO DE 1 LITRO1 LitroCLP 16.900
MICROPLACAS PARA MHATP, DE 96 POCILLOS, CON TAPA100 UnidadCLP 6.900
TPHA TEST DE HEMAGLUTINACION PARA LA DETECCION DE ANTICUERPOS ESPECIFICOS DE TREPONEMA PALLIDUM , KITS PARA 100 DETERMINACIONES, CELULAS TEST 1X7.5ML, CELULAS CONTROL 1X7.5ML, DILUYENTE 2X10ML, CONTROL POSITIVO 1X1ML, CONTROL NEGATIVOC 1X1ML, SENSIBILIDA20 KitCLP 70.000
SOLUCIÓN DE ACETATO DE ETILO, 1 LT1 LitroCLP 20.900
KIT DETERMINACION DE GONADOTROFINA CORIONICA EN SUERO (BHCG) EN SUERO Y PLASMA, KIT DE 30 DETERMINACIONES, EN CASETTES INDIVIDUALES, TEMEPERATURA DE ALMACENAMIENTO 2 A 30° C, INTERVALO DE CONFIANZA MAYOR O IGUAL A 97.5%, FECHA VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESE25 KitCLP 12.000
PROBETA 500 ML5 UnidadCLP 10.500
LAMINAS DE VIDRIO PARA VDRL, CON ANILLOS DE PARAFINA U OTRO SIMILAR, DE 14 MM DE DIAMETRO30 UnidadCLP 22.900
SOPORTE Y ESTANTE PARA MICROPIPETAS ACRILICO , UNIVERSAL, CAPACIDAD PARA 3-4 MICROPIPETAS6 UnidadCLP 45.000
TUBO, 15 ML, FONDO CONICO ESTERIL, LIBRE DE DNASA, RNASA, ADN HUMANO., CON GRADAUCION, 17/120 MM, POLIPROPILENO, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 18 MESES6000 UnidadCLP 125
BEBIDA GLUCOSADA (75GRS/250 ML). SABOR NARANJA. SIN COLORANTES-SIN CAFEINA-LIBRE DE SODIO, VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO1920 UnidadCLP 1.100
CRIOVIALES (CRIOTUBO), 2 ML, POLIPROPILENO, FONDO REDONDO, ROSCA INTERNA, TAPA ROSCA NATURAL, AREA P/ESCRIBIR, PIE APOYO, 1,8-2,0 ML VOLUMEN DE TRABAJO, 12,5 X 48 MM, ESTERIL, LIBRE DE DNASA, RNASA, ADN HUMANO.3000 UnidadCLP 190
TUBO, 15 ML, FONDO CONICO ESTERIL, GRADUADO, TAPA AZUL6000 UnidadCLP 160
ALGODÓN KARDEX15 kilogramoCLP 10.300
KIT DETERMINACION HEMORRAGIAS OCULTAS, TEST RÁPIDO EN CASSETTE, SIN NECESIDAD DE DIETA PREVIO A LA TOMA DE MUESTRA. SIN INTERACCIÓN CON FÁRMACOS AINES., KITS DE 25 DETRMINACIONES, FECHA DE VENCIMIENTO MAYOR A 1 AÑO30 KitCLP 18.000
TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETERMINACION DE ROTAVIRUS/ADENOVIRUS EN DEPOSICIÓN, ROTAVIRUS SENSIBILIDAD RELATIVA: 100%, ESPECICIDAD RELATIVA: 97.2%, CONCORDANCIA GLOBAL: 98.1% ADENOVIRUS AG SENSIBILIDAD RELATIVA: 100%, ESPECICIDAD RELATIVA: 97.9%, CON25 KitCLP 49.000
Test Inmunocromatografico Drogas de Abuso, cassettes - panel de búsqueda para muestras de orina, detección cualitativa de 12 parámetros, con valores de corte como se indica , THC 50 ng/ml; COCAINA 150 ng/ml; PCP 25 ng/ml; BAR 200 ng/ml; MDMA 500 ng/ml;700 UnidadCLP 4.800
TUBO ENSAYO VIDRIO 12/120 MM2000 UnidadCLP 70

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8064ad2d-9192922? | GanaLicitaciones.cl