← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE REACTIVOS PARA LA UNIDAD DE BACTERIOLOGIA DEL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE LOS ANDES

Código 8077ab89-9489585 · SERV NAC SALUD HOSPITAL DE LOS ANDES | Hospital San Juan de Dios de Los Andes · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.

Monto adjudicado
CLP 24.454.946
Fecha de adjudicación
03-04-2025
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

Cromtek SPA | Cromtek SPA

RUT 761223437

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA

RUT 797285706

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1900050 ETER SOLVENTE (BOTELLA X 1 LITRO)10 BotellaCLP 17.920
24455931 PAF (FENOL-ALCOHOL-FORMALDEHIDO) (BOTELLA X 1 LT)27 BotellaCLP 12.674
24455932 AZUL DE LACTOFENOL (FRASCO X 100 ML)2 FrascoCLP 56.800
2445054 PEROXIDO DE HIDROGENO 3% (FRASCO X 1LT)2 FrascoCLP 3.900
2440373 TIONINA 0,1% (FRASCO X100ML)2 FrascoCLP 17.000
24400087 ACEITE DE INMERSION MICROSCOPIA TRANSPARENTE E INCOLORO (FRASCO X 1 LITRO)6 FrascoCLP 290.000
2440016 ACETONA (BOTELLA X 1LT)20 FrascoCLP 6.580
2410137 TORULA ESTERIL EN PAQUETE ( CAJA X 100 UNIDADES)500 CajaCLP 2.750
2440136 PIPETAS PASTEUR DE VIDRIO (CAJA X 250 UNIDADES)20 CajaCLP 14.000
2449978 ASAS CALIBRADAS PARA UROCULTIVO DE 1 UL DE PLATINO SIN MANGO200 UnidadCLP 1.680
ASAS CALIBRADAS PARA SECRECIONES DE PLATINO SIN MANGO50 UnidadCLP 1.680
ASAS EN PUNTA DE PLATINO SIN MANGO50 UnidadCLP 1.680
MANGO PARA ASAS DE PLATINO DE SIEMBRA50 UnidadCLP 12.900
MATRAZ ERLENMEYER 250 ML4 UnidadCLP 4.000
MATRAZ ERLENMEYER 500 ML4 UnidadCLP 4.234
MATRAZ ERLENMEYER 1000 ML4 UnidadCLP 3.750
MATRAZ ERLENMEYER 2000 ML4 UnidadCLP 7.990
MATRAZ DE AFORO CON TAPA 1000 CC.4 UnidadCLP 7.480
2410114 PIPETAS VIDRIO GRADUADA 1 ML10 UnidadCLP 715
PIPETA VIDRIO GRADUADA 2 ML10 UnidadCLP 950
2410186 PIPETA VIDRIO GRADUADA 5 ML5 UnidadCLP 1.700
2441008 PIPETA VIDRIO GRADUADA 10 ML5 UnidadCLP 1.000
PLACAS DE MICROFLOCULACION 12 POCILLOS DE VIDRIO PARA VDRL DE 15MM DE DIAMETRO Y 1,5 MM DE PROFUNDIDAD120 UnidadCLP 34.900
PLACA PETRI GRANDE100 UnidadCLP 5.100
2449942 PORTA OBJETO CON BORDE Y LADO ESMERILADO LIMPIO 75 X 25 MM. (CAJA X 50 UN)200 CajaCLP 150
PORTA OBJETO NO ESMERILADO LIMPIO 75 X 25 MM. (CAJA X 50 UN)200 CajaCLP 940
PROBETA GRADUADA 250 CC.2 UnidadCLP 7.750
PROBETA GRADUADA 500 CC.2 UnidadCLP 9.900
PROBETA GRADUADA 1000 CC.2 UnidadCLP 10.400
TUBO CONICO DE VIDRIO 10 ML 13 X 98 MM500 UnidadCLP 117
2411460 TUBO KHAN 10X12 MM200 UnidadCLP 35
VASO PRECIPITADO DE 100 ML4 UnidadCLP 2.060
VASO PRECIPITADO DE 250 ML4 UnidadCLP 2.470
VASO PRECIPITADO DE 500 ML4 UnidadCLP 2.983
ALGODÓN CARDADO HIDROFOBO(1KG)5 kilogramoCLP 9.870
JARRA DE ANAEROBIOSIS PARA CULTIVO MICROBIOLOGICO DE 2,5 LITROS20 UnidadCLP 330.000
MICROPIPETAS AUTOMATICA 100-1000uL10 UnidadCLP 27.140
2449982 MICROPIPETAS AUTOMATICA 20-200uL10 UnidadCLP 24.500
MICROPIPETAS AUTOMATICA 5-20uL10 UnidadCLP 50.800
MICROPIPETAS AUTOMATICA 1-10uL10 UnidadCLP 50.800
PUNTA AZUL P/MICROPIPETA 0,5-1ML ESTERIL CON RACK DE 96100 RackCLP 4.900
24455589 TUBO CONICO GRADUAD ,C/TAPA 10ML, PROLIPRP/ES1500 UnidadCLP 97
REJILLA ASBESTO (X UNIDAD)10 UnidadCLP 3.500
LATEX ANTIGENOS BACTERIANOS MENINGITIS BACTERIANA WELLCOGEN5 KitCLP 910.000
CRONOMETROS DE LABORATORIO CON SONIDO10 UnidadCLP 6.990
AGUJA VACUTAINER MULTIPLE 21G (CAJAX100 UD)20 UnidadCLP 9.864
FRASCO DE ORINA ESTERIL DE 100 ML1000 UnidadCLP 136
FRASCO NEGRO BACILOSCOPIA500 UnidadCLP 179

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 8077ab89-9489585? | GanaLicitaciones.cl