Resultado de licitación
SUM. DE INSUMOS PARA LA UNIDAD DE ANATOMÍA PATOL.
Código 80a6bfd8-9502202 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL | SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL DE ANGOL · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.723.287
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANA010003 CASSETTE PLÁSTICOS PARA TEJIDO COLOR ROSADO X 1000 | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| ANA010004 CASSETTES HISTOLÓGICOS AMARILLOS X 500 UD | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ANA010032 ABRILLANTADOR PARA CÁMARAS MORTUORIAS | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| ANA010055 ACIDO CLORHÍDRICO PARA ANATOMÍA | 1 Unidad | CLP 2.340 |
| ANA010047 ÁCIDO FÓRMICO | 1 Unidad | CLP 3.150 |
| ANA010054 ACIDO NÍTRICO | 1 Unidad | CLP 3.200 |
| ANA010030 ALCOHOL DE 95% LT | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| ANA010031 ALCOHOL DE 99% LT | 1 Unidad | CLP 3.950 |
| ANA010068 AZUL DE METILENO (PARA DIFF) | 1 Unidad | CLP 64.220 |
| ANA010018 BOLSA DE VACÍO 220 MM X 310 MM PARA EQUIPO SEAL SAFE | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| ANA010019 BOLSA DE VACÍO 330 MM X 440 MM PARA EQUIPO SEAL SAFE | 1 Unidad | CLP 1.555 |
| ANA010020 BOLSA DE VACÍO 550 MM X 550 MM PARA EQUIPO SEAL SAFE | 1 Unidad | CLP 2.130 |
| ANA010001 CASSETTE HISTOLÓGICO BLANCO C/6 DIVISIONES | 1 Unidad | CLP 320 |
| ANA010005 CASSETTES HISTOLÓGICOS AZULES X 500 UD | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ANA010006 CASSETTES HISTOLÓGICOS BLANCOS (COMPATIBLE CON IMPRESORA SIGNATURE MARCA PRIMERA. CASSETTES DE TISSUE ONESETTE EC04 -0216 PARA IMPRESORAS DE TRANSFERENCIA TÉRMICA Y CHORRO DE TINTA. MATERIAL P.O.M, BLANCO CON TAPAS INTEGRALES Y ORIFICIOS CUADRAD | 1 Unidad | CLP 55 |
| ANA010008 CASSETTES HISTOLÓGICOS ROSADOS X 500 | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| ANA010009 CASSETTES HISTOLÓGICOS VERDES X 500 | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| INS010834 CINTA COLOR PARA IMPRESIÓN DE PORTAOBJETOS | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| EQU011546 CINTA IMPRESORA DE LÁMINAS Y TACOS MARCA PRIMERA (CINTA TINTA NEGRA DE TRANSFERENCIA TÉRMICA, RESISTENTE A XILOL, ALCOHOL, REACTIVOS, CALOR Y QUÍMICOS COMPATIBLE CON IMPRESORA DE LÁMINAS Y TACOS O CASSETTES PRIMERA SIGNATURE) | 1 Unidad | CLP 89.900 |
| ANA010060 CITO EMBUDO UN TUNEL DESECHABLE (1 TUNEL /PAPEL FILTRO INCLUIDO) | 1 Unidad | CLP 600 |
| ANA010052 CITRATO DE SODIO ANATOMÍA PATOLÓGICA | 1 Unidad | CLP 45.360 |
| ANA010010 CUBREOBJETO 24X50 100 UD | 1 Unidad | CLP 1.500 |
| ANA010029 EOSINA POLVO 25 GRS | 1 Unidad | CLP 50.400 |
| ANA010051 FRASCO AZUL ALCIAN VIENE FORMATO DE 25 GR | 1 Unidad | CLP 360.000 |
| ANA010039 FRASCOS DE PINTURA PARA USO EN LA BIOPSIA | 1 Unidad | CLP 35.700 |
| ANA010034 GEL PARA CORTES EN CONGELACIÓN | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| ANA010046 GRÁNULOS NEUTRALIZANTES DE FORMALDEHÍDO (GRÁNULOS ESPECIALES PARA NEUTRALIZAR LA ACCIÓN DAÑINA DE LOS GASES DE FORMALDEHIDO) | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| ANA010011 HEMATOXILINA DE HARRIS LT. | 1 Unidad | CLP 23.950 |
| ANA010057 KIT IMPREGNACIÓN ARGENTICA (RETICULO) | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010050 KIT TÉCNICA HISTOQUÍMICA VERHOEFF | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010049 KIT TÉCNICA HISTOQUÍMICA ZIELH NEELSEN | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| LAB010352 KIT WARTHIN STARRY | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| ANA010012 MEDIO DE MONTAJE PARA LAMINAS | 1 Unidad | CLP 112.900 |
| ANA010013 MÓDULOS ARCHIVADORES PRE-ENSAMBLADO CARTÓN P/ CASSETTE HISTOLÓGICO | 1 Unidad | CLP 89.900 |
| ANA010069 PAÑO ABSORBENTE FORMALINA 10X10 | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| ANA010015 PARAFINA HISTOLÓGICA (BOLSA) | 1 Unidad | CLP 8.500 |
| ANA010058 PERLS | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010041 PORTAOBJETOS IMPRIMIBLES COMPATIBLE CON IMPRESORA (COMPATIBLE CON IMPRESORA SIGNATURE MARCA PRIMERA. ESMERILADO BLANCO BORDES RECTIFICADOS ESQUINAS DE 45° DIMENSIONES 25 MM X 75 MM X 1,0 MM | 1 Unidad | CLP 57 |
| ANA010016 PORTAOBJETOS PARA INMUNOHISTOQUÍMICA (IHQ) CARGA POSITIVA 25,4 X 76.2 MM BANDA ESMERILADA | 1 Unidad | CLP 250 |
| ANA010028 SUSTITUTO DE XILOL (D LIMONENO) | 1 Unidad | CLP 78.900 |
| ANA010026 TINCIÓN DE MASON | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010025 TINCIÓN ROJO CONGO | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010045 TINTA CHINA COLOR AMARILLO | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| ANA010043 TINTA CHINA COLOR AZUL | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| ANA010042 TINTA CHINA COLOR NEGRO | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| ANA010035 TINTA CHINA COLOR ROJO | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| ANA010044 TINTA CHINA COLOR VERDE | 1 Unidad | CLP 94.000 |
| ANA010056 VAN GIESON TRICROMICA | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| ANA010017 XILOL 1 LT | 1 Unidad | CLP 4.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.