Resultado de licitación
Suministro medicamentos dermatología
Código 80a75a6e-9475230 · DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O | DIRECCION SERVICIO SALUD METROPOLITANO O · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
- Monto adjudicado
- CLP 57.416.824
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adapaleno 0,1%+peróxido de benzoilo 2,5% gel. Pomo 30 g | 150 Unidad | CLP 13.990 |
| Adapaleno 0,3 % gel tópico. Pomo 30 g | 800 Unidad | CLP 19.101 |
| Ciclopiroxolamina 1% crema. Pomo 30 g | 90 Unidad | CLP 6.623 |
| Crema hidratante 10% urea 200 mL a 250 mL | 600 Unidad | CLP 3.896 |
| Crema líquida humectante 200 mL a 250 mL | 300 Unidad | CLP 3.367 |
| Hidrocortisona 1% loción. Envase entre 100 a 120 mL | 150 Unidad | CLP 22.976,73 |
| Hidroxicina 20 mg CM | 100020 Comprimido | CLP 84,6 |
| Ivermectina 1% crema. Pomo 30 g. | 250 Unidad | CLP 15.126,81 |
| Ketoconazol shampoo 2%. Envase entre 100 a 250 mL. | 1200 Unidad | CLP 13.990 |
| Tacrolimus 0,03% ungüento. Pomo 15 g. | 100 Unidad | CLP 10.897 |
| Tacrolimus 0,1% ungüento. Pomo 15 g. | 150 Unidad | CLP 15.360 |
| Terbinafina 1% crema. Pomo entre 15 g a 20 g. | 150 Unidad | CLP 1.481 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.