← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para el HFC Laja

Código 80b8ee71-9215224 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE LAJA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.365.290
Fecha de adjudicación
24-08-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA

RUT 764534662

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR

RUT 995650401

Ganador

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Dexametasona 4 mg / ml. AMPOLLA200 AmpollaCLP 154,3
Dexametasona 4 mg. COMPRIMIDOS200 ComprimidoCLP 539
Escopolamina 20 mg / 1 ml. AMPOLLA50 AmpollaCLP 252,3
Haloperidol 5 mg / ml. AMPOLLA100 AmpollaCLP 163
Morfina 10 mg / ml. AMPOLLA500 AmpollaCLP 246
Ondansetron 4 mg / 2 ml. AMPOLLA500 AmpollaCLP 449,5
Ondansetron 8 mg. COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE100 ComprimidoCLP 346
Pregabalina 75 mg. COMPRIMIDOS3000 ComprimidoCLP 39
Tramadol 100 mg / ml. FRASCO GOTARIO500 UnidadCLP 615
Tramadol 50 mg. CÁPSULAS3000 CápsulaCLP 44,9
Enema Rectal Adulto. UNIDAD20 UnidadCLP 1.770
Lactulosa 65%. FRASCO 200 ML.100 UnidadCLP 3.256
Celecoxib 200 mg. CÁPSULAS3000 CápsulaCLP 32
Buprenorfina 35 mcg / hora. PARCHES TRANSDÉRMICOS50 UnidadCLP 9.900
Isosorbide 10 mg. COMPRIMIDOS10050 ComprimidoCLP 14,9
Escitalopram 10 mg. COMPRIMIDOS10020 ComprimidoCLP 21
Paracetamol 500 mg. COMPRIMIDOS50000 ComprimidoCLP 8
Amlodipino 10 mg. COMPRIMIDOS20000 ComprimidoCLP 10
Metamizol 1 g / 2 ml. AMPOLLA2000 AmpollaCLP 172

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 80b8ee71-9215224? | GanaLicitaciones.cl