Resultado de licitación
Insumos para Análisis de Micotoxinas
Código 80bac78e-9246532 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
- Monto adjudicado
- CLP 47.601.922
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTITUTO DE INSTRUMENTACION ANALI TICA Y DESARROLLO TECNOLOGICO SPA. | Instituto Iadet SPA
RUT 781647101
Marcelo René | YGEIA SANUS
RUT 766082742
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Columna Analítica de separación cromatográfica para HPLC, C18, dimensiones 4,6 x 150 mm, tamaño de partícula 3,5 µm. Referencia.: Waters Symmetry WAT200632 o equivalente | 2 Unidad | CLP 1.029.849 |
| Columna analítica de separación cromatografica para HPLC-MS, C18, dimensiones 4.6 x 150 mm, tamaño de partícula 3.5 um, Referencia: Waters XTerra 186000440 o equivalente | 4 Unidad | CLP 1.094.214 |
| Vial 1ml, vidrio claro, certificado para uso en LC-MS, aptos para uso en autosampler Waters, para recuperación total, con tapa y septa PTFE/silicona preperforada, compatible autosampler LC/MS Waters, caja 100 unidades. Referencia: Waters Truview 18600566 | 21 Unidad | CLP 269.054 |
| Vial de 4 ml, con hilo 13-425 y dimensiones de 15 x 45 mm, vidrio transparente, caja de 100 und. Referencias: ChromTech CTV4802; Supelco 27111, Wheaton 224702, o equivalente | 30 Unidad | CLP 33.800 |
| Membrana de repuesto para Derivador Post columna R-Biopharm KOBRACELL. Referencia: Rbiopharm RBRK02 o equivalente | 2 Unidad | CLP 323.117 |
| Columna de impronta molecular para Patulina, volumen 3 ml, 100 mg de masa de sorbente, Referencia, Sigma Supelco 52776-U SUPELMIP o equivalente | 50 Unidad | CLP 14.160 |
| Columna de inmunoafinidad para Aflatoxina M1, volumen 3 ml, Referencia, Vicam G1007, Romer Labs 1001964, o equivalente | 200 Unidad | CLP 20.160 |
| Columna de inmunoafinidad para Aflatoxinas totales capaz de soportar soluciones con 10% de detergente, volumen 3 ml, Referencias: Vicam G-1024, Romer 10001963, R-Biopharm RP70N o equivalente | 350 Unidad | CLP 30.000 |
| Columna de inmunoafinidad para Deoxinivalenol , volumen 3 ml, Referencia: Vicam G-1065, Romer 10001974 o equivalente | 100 Unidad | CLP 24.600 |
| Columna de inmunoafinidad para Zearalenona, volumen 3 ml. Referencia: Vicam G1026, Romer 10001973 | 100 Unidad | CLP 16.160 |
| Columna de inmunoafinidad para Ocratoxina capaz de soportar soluciones con 10% de detergente, volumen 3 ml, Referencia, Vicam G-1033, Romer 10001963, R-Biopharm RP70N o equivalente | 450 Unidad | CLP 30.000 |
| Solución estándar de Patulina 100ug/ml, CAS 149-29-1, frasco de 1 a 2 ml en acetonitrilo, Referencia Supelco 34127-2ml, Romer 10003659, o equivalente | 1 Unidad | CLP 206.000 |
| Solución estándar de Ocratoxina A 10 ug/ml, CAS 51484-10-8, frasco de 1 a 2 ml en acetonitrilo, Referencia Supelco 34037-2ml-R, Romer 10003658, o equivalente | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución de referencia certificada de Aflatoxina M1 10 ug/ml, CAS 149-29-1, frasco de 1 a 2 ml en Acetonitrilo, Referencia Supelco CRM46319 o equivalente | 1 Unidad | CLP 125.000 |
| Solución de referencia certificada de Aflatoxinas B1,B2, G1, G2 (1: 0,3:1:0,3) ug/ml, frasco de 1 ml en metanol, Referencia: Supelco CRM46304 o equivalente | 1 Unidad | CLP 168.000 |
| Solución estándar de Deoxinivalenol 100 ug/ml, CAS 51484-10-8, frasco de 1 a 2 ml en acetonitrilo, Referencia: Supelco 34124-2ml, Romer Labs 10003646 o equivalente | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Solución estándar de Zearalenona 100 ug/ml, CAS 51484-10-8, frasco de 1 a 2 ml en acetonitrilo, Referencia: Supelco 34124-2ml, Romer Labs 10003646 o equivalente | 1 Unidad | CLP 180.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.