Resultado de licitación
JAG-FORMULAS ENTERALES Y SUPLEMENTOS REQ..182790 - Readjudicada en Id 3328-199-R125
Código 80ca2767-9450723 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 14.398.000
- Fecha de adjudicación
- 17-12-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 96020005//Fórmula nutricional para alimentación enteral de alta densidad calórica (1,5 Kcal/ml), hiperproteíca (22% VCT), bajo aporte de Hidratos de carbono con mezcla que permiten el control glicemico, hiperlipidica (45% VCT) | 400 Matraz | CLP 4.600 |
| 96020010// Fórmula nutricional para alimentación enteral de alta densidad calórica e hiperproteíca. En su composición debe tener 80 gr de proteinas por litro, HMB, Vitamina D y FOS. Presentación RTH de 500 ml. | 1200 Matraz | CLP 4.600 |
| 96030008// Suplemento oral de alta densidad energética: 2,4 Kcal/ml. Producto liquido, listo para su consumo. Envase de 125 cc, para facilitar ingesta en pacient | 840 Botella | CLP 1.950 |
| 96030003// Suplemento oral para pacientes diabeticos. Producto liquido, listo para su consumo. Con carbohidratos de lenta absorción y FOS. Envase de aprox. 200-250 cc. | 4500 Botella | CLP 1.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.