Resultado de licitación
Suministro de productos para Anatomía Patológica
Código 80cae6c5-9320409 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 50.788.900
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 011-0223 EOSINA Y (ANAT. PATOLÓGICA) GR | 450 Gramo | CLP 1.900 |
| 011-0730 HEMATOXILINA SOLUCIÓN LIQUIDA (FC X 1000 ML) FC | 100 Litro | CLP 76.000 |
| 011-0769 ACIDO NITRICO LT | 9 Litro | CLP 3.000 |
| 011-0886 HEMATOXILINA SOLUCIÓN LIQUIDA (3780 CC.) BD | 10 Bidón | CLP 76.000 |
| 011-1193 ACIDO CLORHIDRICO P.A. LT | 5 Litro | CLP 5.800 |
| 011-1370 ORANGE PREPARADO (BIDON PARA 3.8 LT) BD | 31 Bidón | CLP 78.000 |
| 014-0002 ALCOHOL ANHIDRIDO FARMACOPEA 99° LT | 1370 Litro | CLP 5.500 |
| 014-0015 XILOL TECNICO LT | 1536 Litro | CLP 4.500 |
| 014-0018 ACETONA FARMACOPEA (INSUMOS) FC X 1000 ML LT | 24 Litro | CLP 2.850 |
| 014-0019 PARAFINA HISTOLOGICA (GRANULADA) KG | 1320 kilogramo | CLP 8.900 |
| 014-0021 ACIDO ACETICO GLACIAL P.A. LT | 3 Litro | CLP 9.500 |
| 014-0023 RESINA SINTETICA FC 946 ML (FLOTEX) UD | 18 Unidad | CLP 96.000 |
| 014-0041 SOLUCION PAPANICOLAU LT | 84 Litro | CLP 74.000 |
| 014-0313 COLORANTE MARCADOR DE BORDE QUIRURGICO (REF.3120123) KT | 8 Kit | CLP 185.500 |
| 014-0314 SPRAY CONGELANTE DE TEJIDOS (REF.6769038) UD | 12 Unidad | CLP 18.500 |
| 014-0815 CARBONATO DE LITIO EN POLVO GR | 1000 Gramo | CLP 2.150 |
| 011-1190 MEDIO DE INCLUSION PARA MUESTRAS CONGELADA UD | 48 Unidad | CLP 21.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.