Resultado de licitación
Farmacos e Insumos para Farmacia del Cesfam
Código 80d168f4-9507805 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.097.085
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2025
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Diazepam 10 mg.- | 300 Comprimido | CLP 22,9 |
| Cefadroxilo 500 mg.- | 3000 Cápsula | CLP 100 |
| Ceftriaxona 1 Gramo.- | 200 Frasco | CLP 350 |
| Cianocobalamina 0,1/ ml.- | 300 Ampolla | CLP 700 |
| Guantes de nitrilo talla S.- | 6000 Unidad | CLP 20 |
| Guantes de Latex Talla xs.- | 6000 Unidad | CLP 20 |
| Vildagliptina 50 mg.- | 200 Comprimido | CLP 265,4 |
| Ondansetron 4 mg CM/CAP | 300 Comprimido | CLP 744 |
| Trazodona 100 mg.- | 200 Comprimido | CLP 462,5 |
| Betametasona 4 mg/ml.- | 300 Ampolla | CLP 120 |
| Hidrocortisona 100 mg FRANCO AMPOLLETA.- | 100 Frasco | CLP 500 |
| Clonixinato de Lisina 125 mg.- | 1000 Comprimido | CLP 7 |
| bolsas de papel 1/4 Litro.- | 20000 Unidad | CLP 8 |
| Tapa Amarilla.- | 100 Unidad | CLP 48 |
| Povidona yodada 10% - 30 ml.- | 50 Frasco | CLP 1.037,9 |
| Tibolona 2,5 mg.- | 350 Comprimido | CLP 429,5 |
| Lagrimas Artificiales Hipromelosa 0.3%.- | 300 Frasco | CLP 664 |
| Pargeverina 5 mg/ml.- | 600 Ampolla | CLP 485 |
| Omeprazol 40 mg Ampolla.- | 40 Ampolla | CLP 730 |
| Adifenina /Propifenazona 220 mg/40 mg | 50 Supositorio | CLP 2.000 |
| Clonixinato de Lisina 100 mg/2 ml.- | 400 Ampolla | CLP 284 |
| ketorolaco 30 mg/ml.- | 300 Ampolla | CLP 225 |
| Losartan 50 mg.- | 40000 Comprimido | CLP 13,9 |
| Flucloxacilina 250 mg/5 ml.- | 50 Frasco | CLP 1.698,3 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.