Resultado de licitación
Pedido Dental 2024 Trimestre 1
Código 80ea5f24-9299578 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 8.462.621
- Fecha de adjudicación
- 08-02-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IONOMERO VIDRIO P/RESTAURACION EQUIVALENTE A "CHEMFIL SUPERIOR COLOR LY". Favor subir el vencimiento de los productos (cuando corresponda)expresados en MES Y AÑO de acuerdo a punto 4 de las bases. | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| PASTA DENTAL FLUORADA CON 5000 PPM EQUIVALENTE A "CARISTOP 5000 EN FORMATO DE 51G" | 50 Unidad | CLP 4.350 |
| ADHESIVO SINGLE BOND UNIVERSAL EQUIVALENTE A "3M" | 30 Unidad | CLP 18.906 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 BODY COLOR A2 DE 3M", JERINGA 4G | 20 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 BODY COLOR A3.5 DE 3M", JERINGA 4 G | 15 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 BODY COLOR A4 DE 3M", JERINGA 4G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 BODY COLOR B2 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 ESMALTE COLOR A1 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 ESMALTE COLOR A2 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 ESMALTE COLOR A3 DE 3M", JERINGA 4G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK BULK FILL COLOR A2 DE 3M", JERINGA 4 G | 15 Unidad | CLP 31.211 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK BULK FILL COLOR A3 DE 3M", JERINGA 4 G | 15 Unidad | CLP 34.500 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 DENTINA COLOR A2 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-350 DENTINA COLOR A3 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-250 COLOR A3 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 15.270 |
| RESINA PARA USO DENTAL EQUIVALENTE A "FILTEK Z-250 COLOR A3.5 DE 3M", JERINGA 4 G | 10 Unidad | CLP 15.270 |
| COLUTORIO EN BASE A CLORHEXIDINA 0.12%, EQUIVALENTE A "PERIO GARD TRATAMIENTO DE COLGATE" en presentación 250 ml | 200 Unidad | CLP 2.140 |
| COLUTORIO EN BASE A CLORHEXIDINA 0,05% EQUIVALENTE A "COLGATE PERIO AID MANTENIMIENTO" en presentación 250 ml | 100 Unidad | CLP 3.080 |
| FUNDAS DESECHABLE PARA SENSOR DIGITAL TAMAÑO #2 | 3000 Unidad | CLP 34 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL #0 | 5 Unidad | CLP 6.759 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL #000 | 5 Unidad | CLP 6.750 |
| IODOFORMO EN POLVO PARA USO DENTAL, FRASCO 8-10 GRS | 5 Unidad | CLP 4.600 |
| ANESTESICO TOPICO EN BASE A LIDOCAINA AL 15% CON PULVERIZADOR EQUIVALENTE "Xylonor Spray de Septodont" | 15 Unidad | CLP 42.300 |
| JERINGA DESECHABLE DE 20 ML EQUIVALENTE A "JERINGA DESECHABLE 21GX 1 1/2 DE 20 ML", CAJA POR 50 UD | 10 Caja | CLP 6.400 |
| EXTRACTOR PULPAR, O TIRANERVIOS COLOR MORADO | 300 Unidad | CLP 298 |
| EXTRACTOR PULPAR, O TIRANERVIOS COLOR ROJA | 300 Unidad | CLP 298 |
| CEPILLOS DENTAL DE ADULTO DE CERDAS SUAVES, CON MANGO ERGONÓMICO Y CABEZAL TAMAÑO MEDIO. | 1000 Unidad | CLP 416 |
| ENJUAGUE BUCAL EQUIVALENTE CON "COLGATE PLAX ICE INFINITY DE 180 ML" | 300 Unidad | CLP 2.630 |
| ACTIVADOR UNIVERSAL PARA SILICONA DENTAL SPEEDEX | 50 Unidad | CLP 11.400 |
| JERINGA DE HIDROXIDO DE CALCIO PARA MEDICACION INTRACONDUCTOS DENTALES | 10 Unidad | CLP 4.530 |
| CERA DENTAL ROSADA PARA USO DENTAL, CAJA POR 30 UD | 10 Caja | CLP 3.600 |
| LLAVE PARA MICROTORNILLO MARCA MORELLI | 1 Unidad | CLP 16.916 |
| SOLUCION PARA USO ENDODONTICO EQUIVALENTE "CRESOPHENE" | 5 Unidad | CLP 10.835 |
| COMPOSICION RADIOPACA DE HIDROXIDO DE CALCIO EQUIVALENTE "DYCAL" | 5 Unidad | CLP 9.185 |
| HUINCHA DE LIJA METALICA PARA PULIDO DENTAL 4 MM | 240 Unidad | CLP 225 |
| HUINCHA DE LIJA METALICA PARA PULIDO DENTAL 6 MM | 240 Unidad | CLP 275 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.