Resultado de licitación
IIBA010 LEY FORA MATERIALES DE FERRETERÍA
Código 80f8cc22-9335587 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.813.950
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL DF SPA | COMERCIAL DF SPA
RUT 768252238
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
INVERSIONES IMFA SPA | IMFA
RUT 776957011
INVERSIONES Y SERVICIOS YEVENES SPA | Inversiones S.Y SPA
RUT 778732114
ISAMAT SPA | ISAMAT
RUT 777497561
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ADHESIVO CERAMICO PASTA AC TINETA 15 KILOS | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| ADHESIVO CERAMICO PISO/MURO SUPERFICIE RIGIDA SACO 25 KILOS | 16 Unidad | CLP 3.099 |
| ADHESIVO CERAMICO AC SUPERFICIE FLEXIBLE SACO 25 KILOS | 4 Unidad | CLP 14.910 |
| TAPA WC ESTANDAR PLUS BLANCO POLIPROPILENO | 7 Unidad | CLP 11.000 |
| TAPA WC ELONGADO PLASTICO ONE PICE CIERRE SUAVE | 8 Unidad | CLP 18.289 |
| TAPA WC REDONDO APOLO PLASTICO CIERRE NORMAL | 2 Unidad | CLP 13.200 |
| BARRA CORTINA DUCHA 1,2 MT METAL BLANCO | 12 Unidad | CLP 6.000 |
| CELOSIA METALICA COLOR BLANCO 20X15CM | 5 Unidad | CLP 2.011 |
| CERAMICA GRIS 45X45 CM CAJA 2,08M2 | 20 Unidad | CLP 19.500 |
| CERAMICA MURO 30X45CM EVEREST BLANCO CAJA 1,62M2 | 13 Unidad | CLP 20.723 |
| CERAMICA MURO 20X20CM COLOR BLANCO CAJA 1M2 | 10 Unidad | CLP 17.075 |
| TEFLÓN ROLLO 19MM X 50MT | 7 Unidad | CLP 1.600 |
| CORTINA DUCHA 180X180 | 4 Unidad | CLP 2.800 |
| DESAGUE LAVAMANOS BRONCE SATINADO SS304 POP UP 1.1/4 C/REBALSE S/COLA | 12 Unidad | CLP 11.000 |
| DESAGUE LAVAPLATOS CON TAPON 1.1/2" | 13 Unidad | CLP 3.189 |
| DESAGUE Y SIFON PARA RECEPTACULO METACRILATO | 13 Unidad | CLP 5.800 |
| DIFUSOR DUCHA CON BRAZO | 5 Unidad | CLP 4.367 |
| DISPENSADOR DE PAPEL HIGIENICO JUMBO METALICO CON LLAVE | 2 Unidad | CLP 17.349 |
| DISPENSADOR DE TOALLA DE PAPEL JUMBO CON PALANCA | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| ESPACIADOR 2MM PARA CERAMICA CON TOMADOR 200 PIEZAS | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| FITTING PARA ESTANQUE KIT COMPLETO REPARACIÓN WC FLUID MASTER | 13 Unidad | CLP 21.000 |
| FLEXIBLE AGUA HI-HI 1/2" 40CM | 19 Unidad | CLP 1.450 |
| FRAGUE PISO/MURO BLANCO 5 KILOS | 3 Unidad | CLP 4.500 |
| SIFÓN PARA LAVATORIO STANDAR 1.1/4" | 13 Unidad | CLP 2.000 |
| IGLETEADORA TELESCOPICA EINHELL TE-SM 216 DUAL O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 187.500 |
| INTERRUPTOR SIMPLE 9/12 16A DORADO | 4 Unidad | CLP 2.600 |
| JUEGO DUCHA C/FLEXIBLE 1.5MT | 10 Unidad | CLP 4.735 |
| KIT INSTALACIÓN WC | 6 Unidad | CLP 5.913 |
| MONOMANDO DUCHA CON FLEXIBLE Y REGADERA | 10 Unidad | CLP 10.600 |
| MONOMANDO LAVAMANOS VANITORIO MODENA O EQUIVALENTE | 18 Unidad | CLP 16.600 |
| LLAVE DE PASO TIPO BOLA 1/2" HI | 2 Unidad | CLP 2.750 |
| LIJA PARA METAL GRANO 80 | 5 Unidad | CLP 400 |
| LUZ BARRA LED OFICINA 4000K LUZ FRIA | 3 Unidad | CLP 10.370 |
| MANILLA DE PUERTAS CON VASTAGOS | 3 Unidad | CLP 11.000 |
| SOLDADURA ESTAÑO 50% 1MT CON PASTA | 2 Unidad | CLP 3.100 |
| TERMINAL DE BRONCE 1/2" HE SO | 4 Unidad | CLP 870 |
| OLEO BRILLANTE 1 GALÓN COLOR BLANCO | 4 Unidad | CLP 22.703 |
| RECEPTÁCULO DUCHA 70X70 | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| RECEPTÁCULO DUCHA 80X80X14CM | 3 Unidad | CLP 54.000 |
| SELLO WC ANTIFUGAS | 13 Unidad | CLP 1.800 |
| SET MANGO DUCHA CON FLEXIBLE 1.7MT Y SOPORTE | 7 Unidad | CLP 5.620 |
| SILICONA BAÑO BLANCA | 8 Unidad | CLP 2.500 |
| TERMO ELÉCTRICO AL PISO 189 LITROS 200V RHEMM O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 540.000 |
| TOMACORRIENTE TRIPLE 10A DORADO | 4 Unidad | CLP 2.900 |
| VÁLVULA DE DESCARGA DUAL CON BOTÓN PARA TANQUE | 2 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.