Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal
Código 810c22fc-9535666 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 594.020
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 3- Novofarma Service S.A. - Bagó
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAMERICA LTDA. | PHARMAMERICA LTDA.
RUT 78914950K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DORZOLAMINA/TIMOLOL 2G/0.5G GOTAS OFTALMICAS, SIMILAR ELIPTIC 2%/0.5%, PRESUPUESTO MAXIMO POR UNIDAD $11.900.-NETO | 10 Unidad | CLP 2.975 |
| DUTASTERIDA 0,5 mg + TAMSULOSINA 0,4 mg X 30 CAPSULAS, SIMILAR NEFEX DUO X 30 CAPSULAS, especificaciones técnicas en bases, PRESUPUESTO MAXIMO POR UNIDAD $6.800.-NETO | 120 Unidad | CLP 4.140 |
| ESCITALOPRAM 10mg X30 COMPRIMIDOS, PRESUPUESTO MAXIMO POR UNIDAD $1.500.-NETO | 60 Unidad | CLP 750 |
| HIPROMELOSA SOLUCION OFTALMICA 0.3%, SIMILAR A LAGRIMAS ARTIFICIALES 0.3%, PRESUPUESTO MAXIMO POR UNIDAD $900.-NETO | 30 Unidad | CLP 749 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.