Resultado de licitación
CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE ALIMENTACIÓN ENTERAL SUPLEMENTOS ORALES INSUMOS E IMPLEMENTACIÓN DE BOMBAS PARA LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN CAPREDENA LA FLORIDA Y LIMACHE
Código 811ba0e9-9558439 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | U. ADQUISICIONES CENTRO SALUD Y REHABILITACION · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 18.800
- Fecha de adjudicación
- 24-11-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula isotónica. Fórmula sin residuos y baja osmolaridad. Presentación ½ Lt. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Fórmula semi elemental Pacientes con estrés metabólico y disfunción. Alto contenido proteico. Presentación ½ Lt. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 3.900 |
| Suplementos nutricionales. Fórmula para pacientes con alteración del metabolismo de los CHO. Sabores variados. Envases individuales líquidos de aprox. 200 cc. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 1.700 |
| Suplementos nutricionales. Fórmula para pacientes en diálisis, en lo posible con FOS. Envases individuales líquidos de aprox. 200 cc. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Suplementos nutricionales. Fórmula hipercalórica e hiperproteico líquida, sabores. Envase individual aprox. de 125 c.c. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 1.900 |
| Contenedor o Flexitainer de 500 CC. Graduados: -Fabricados en material plástico, semirrígido, transparente. (Similares a contenedores de suero). -Fáciles de lavar, con tapa rosca, adecuados a set de bajada de alimentación según bomba de infusión. (Ver de | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Bajada para Bomba de Infusión continua. Compatible con la bomba en comodato. Considerar que el proveedor adjudicado deberá proporcionar las BIC. (Ver detalle de productos en Bases Técnicas y Anexo Nº 2 Oferta Económica) | 1 Unidad | CLP 3.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.