Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA LA FARMACIA MUNICIPAL N°3
Código 8127b994-9603248 · I MUNICIPALIDAD DE VICTORIA | Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.021.192
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMLODIPINO (COMO BESILATO) 5 MG, VALSARTAN 320 MG. CAJA 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A EXFORGE 5/320 MG. (MONTO DISPONIBLE $104.000 IVA INCLUIDO). | 2 Unidad | CLP 43.576 |
| AMLODIPINA (COMO BESILATO) 5 MG, VALSARTAN 160 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG. CAJA 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A EXFORGE D 5/160/12,5 MG.(MONTO DISPONIBLE $72.000 IVA INCLUIDO) | 2 Unidad | CLP 30.076 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG, CAJA 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A GALVUS 50 MG (MONTO DISPONIBLE $225.000 IVA INCLUIDO) | 8 Unidad | CLP 23.579 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG, METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG. CAJA 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A GALVUS MET 50/1000 MG. (MONTO DISPONIBE $641.000 IVA INCLUIDO) | 20 Unidad | CLP 26.872 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG, METFORMINA CLORHIDRATO 850 MG. CAJA 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A GALVUS MET 50/850 MG. (MONTO DISPONIBLE $96.100 IVA INCLUIDO) | 3 Unidad | CLP 26.872 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG (ECOMO MAGNESIO TRIHIDRATO). CAJA 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A NEXIUM 20 MG.(MONTO DISPONIBLE $29.300 IVA INCLUIDO) | 2 Unidad | CLP 12.236 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG (ECOMO MAGNESIO TRIHIDRATO). CAJA 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. EQUIVALENTE A NEXIUM 40 MG.(MONTO DISPONIBLE $51.000 IVA INCLUIDO) | 2 Unidad | CLP 21.364 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.