Resultado de licitación
MEDICAMENTOS Y PROD. FARMACEUTICOS F.C. OP 1043 1044
Código 8133c7d6-9254906 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 12.041.399,2
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
Nombre no informado
RUT 775001240
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Betahistina 16 mg. Caja x 30 comp. igual o similar a MICROSER. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 140 Caja | CLP 7.500 |
| Febuxostat 40 mg. Caja x 30 comp. rec. igualo Similar a Fexurix. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 6 Caja | CLP 8.100 |
| Fenazopiridina 200 mg. Caja x 14 comp. Rec. igual o Similar a Nordox. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 10 Caja | CLP 12.852,98 |
| Fluticasona 250mcg+Salmeterol 50mcg. Cápsulas Inhalación x 60 caps, por unidad. igual o Similar a Salflutop. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 5 Unidad | CLP 19.093 |
| Fluvoxamina 100 mg. Caja x 30 comp.rec. igual o Similar a LUVOX. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Caja | CLP 18.960 |
| Atapulguita 350 mg + Nifuroxazida 200 mg. Caja x 20 comp. igual o Similar a Diaren . . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Caja | CLP 6.645 |
| Gliclazida 60 mg. Caja x 30 comp.lib.prol. igual o Similar a DIAMICRON. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Caja | CLP 19.050 |
| Hedera helix 35 mg/5ml. Jarabe x 100 ml, por unidad. igual o Similar a HIEDRIX. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 300 Frasco | CLP 1.161 |
| Insulina Isofánica 100 UI/ml. Frasco suspensión x 10 ml. igual o Similar a Insulatard HM. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Frasco | CLP 3.250 |
| Lactobacillus Reuteri protectis 100mil UFC/dosis . Suspensión gotas x 5 ml. igual o Similar a BioGaia. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Frasco | CLP 11.528 |
| Levetiracetam 1000 mg. Caja x 30 comp. Rec. . . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 70 Caja | CLP 4.920 |
| Levocetirizina 5mg/ml. Solución oral gotas x 20 ml. igual o Similar a LALERGIC. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Frasco | CLP 2.353 |
| Levofloxacino 500 mg. Caja x 7 comp. rec. . . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 150 Caja | CLP 1.450 |
| Levotiroxina 100 mcg. Caja x 100 comp. igual o Similar a Eutirox. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 100 Caja | CLP 3.390 |
| Sales rehidratantes sodio 60 meq/L. Polvo solucion oral x 2 sobres. igual o Similar a REHSAL. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 10 Caja | CLP 5.200 |
| Sulfato ferroso 200mg. Caja x 20 comp. . . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 80 Caja | CLP 645 |
| Telmisartan 80 mg. Caja x 30 comp. igual o Similar a TENSUREN. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 140 Caja | CLP 7.000 |
| Venlafaxina 37.5 mg. Caja x 30 cápsulas Lib. Prol. igual o Similar a ECTIEN XR. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 170 Caja | CLP 3.500 |
| Atropina 0.5 mg + papaverina 40 mg. Caja x 15 comp. igual o Similar a DOLOSPAM. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 30 Caja | CLP 1.092 |
| Calcio (carbonato) 320 mg+ Colecalciferol 125 U.I. caja x 30 capsulas. igual o Similar a CALCEFOR D. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 150 Caja | CLP 3.700 |
| Diclofenaco Sodico 12.5 mg. Caja x 5 supositorios.. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Caja | CLP 484 |
| Levodropropizina 60mg/10ml. Jarabe x 120 ml. igual o Similar a NOCOF. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 40 Frasco | CLP 2.800 |
| Loteprednol 0.2 g/100 ml. Sln Oftálmica x 5 ml. igual o Similar a Talof . . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 4 Frasco | CLP 12.304 |
| Azitromicina 200 mg/ 5 ml. Solución oral JBE. X 30 ml. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 25 Frasco | CLP 1.820 |
| Pantoprazol 20 mg. Caja x 28 comp. Rec. Entérico. igual o Similar a Zoltum. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 20 Caja | CLP 9.348,92 |
| Colecalciferol 2000 UI. Caja x 30 cápsulas Blandas. igual o Similar a DVIDAMAX. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 250 Caja | CLP 6.116 |
| Acido acetilsalicilico 100 mg. Caja x 20 comp. igual o Similar a Hassapirin. . .. . .. . . . . . . . .( Se adjuntan bases administrativas y técnicas "leerlas p/ofertar") | 2000 Caja | CLP 863,1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.