Resultado de licitación
Reactivos e insumos de Química laboratorio
Código 8136759d-9491550 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó PRONOMED SPA | Pronomed
- Monto adjudicado
- CLP 112.407.509
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FERRITINA | 6 Caja | CLP 524.160 |
| TRANSFERRINA | 10 Caja | CLP 187.013 |
| UIBC | 6 Caja | CLP 280.744 |
| FACTOR REUMATOIDEO | 6 Caja | CLP 363.350 |
| GLUCOSA | 24 Caja | CLP 78.120 |
| COLESTEROL | 16 Caja | CLP 162.000 |
| TRIGLICERIDOS | 16 Caja | CLP 348.300 |
| BUN/UREA | 16 Caja | CLP 243.000 |
| ACIDO URICO | 12 Caja | CLP 184.800 |
| GOT/AST | 10 Caja | CLP 333.450 |
| GPT/ALT | 12 Caja | CLP 333.450 |
| GGT | 10 Caja | CLP 111.150 |
| FOSF. ALCALINA | 10 Caja | CLP 266.220 |
| CREATININA | 48 Caja | CLP 74.288 |
| AMILASA | 10 Caja | CLP 257.600 |
| LIPASA | 12 Caja | CLP 302.480 |
| HDL-COLESTEROL | 16 Caja | CLP 643.650 |
| CALIBRADOR HDL | 4 Caja | CLP 203.580 |
| BILI DIRECTA | 16 Caja | CLP 95.040 |
| BILI TOTAL | 16 Caja | CLP 95.040 |
| PCR HS | 10 Caja | CLP 218.010 |
| CONTROL PCR | 10 Caja | CLP 200.600 |
| ALBUMINA | 10 Caja | CLP 64.800 |
| P. TOTALES | 8 Caja | CLP 61.560 |
| CALCIO | 8 Caja | CLP 85.050 |
| FOSFORO | 8 Caja | CLP 109.350 |
| LDH | 8 Caja | CLP 84.000 |
| CK TOTAL | 10 Caja | CLP 160.855 |
| CK MB | 6 Caja | CLP 348.705 |
| CALIBRADORES CK MB | 4 Caja | CLP 130.572 |
| MICROALBUMINA | 16 Caja | CLP 411.840 |
| CONTROL MICROALBUMINURIA | 1 Caja | CLP 38.610 |
| CALIBRADOR MICROALBUMINA | 4 Caja | CLP 137.435 |
| PROTEINAS URINARIAS | 6 Caja | CLP 74.668 |
| CONTROL PROTEINAS URINARIAS 2 NIVELES | 10 Caja | CLP 17.550 |
| CONTROL NORMAL TECNICAS LICITADAS | 12 Caja | CLP 268.460 |
| CONTROL PATOLOGICO TECNICAS LICITADAS | 12 Caja | CLP 268.460 |
| CALIBRADOR TECNICAS LICITADAS | 8 Caja | CLP 268.460 |
| DETERGENTES NECESARIOS | 40 Caja | CLP 90.000 |
| FILTROS EQUIPO AGUA DESTILADA | 2 Unidad | CLP 1 |
| COPAS DE MUESTRA | 60 Caja | CLP 15.913 |
| PAPEL ADHESIVO CODIGO DE BARRA | 200 Unidad | CLP 3.932 |
| CINTA CERA IMPRESORA CÓDIGO DE BARRA | 100 Unidad | CLP 4.428 |
| DIMERO D | 4 Caja | CLP 801.450 |
| AMONIO | 6 Caja | CLP 157.370 |
| LACTATO | 6 Caja | CLP 281.526 |
| CONTROL FACTOR REUMATOIDEO | 6 Caja | CLP 200.600 |
| REACTIVO ELECTROLITOS | 9 Caja | CLP 344.500 |
| SOLUCIONES DE LAVADO | 12 Caja | CLP 80.230 |
| CALIBRADOR ELECTROLITOS PARA EQUIPO ADJUDICADO | 6 Caja | CLP 268.460 |
| CONTROLES ELECTROLITOS PARA EQUIPO ADJUDICADO | 9 Caja | CLP 268.460 |
| ANALIZADOR DE QUÍMICA CON MODULO ISE INCLUIDO EN CALIDAD DE PRESTAMO | 1 Unidad | CLP 1 |
| SOFTWARE DE GESTIÓN DE LABORATORIO | 1 Unidad | CLP 1 |
| HIERRO SÉRICO | 12 Caja | CLP 189.900 |
| ELECTROLITOS URINARIOS | 12 Caja | CLP 81.900 |
| REFRIGERADOR 2 PUERTAS | 1 Unidad | CLP 1 |
| CENTRÍFUGA | 2 Unidad | CLP 1 |
| AIRE ACONDICIONADO | 2 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.