Resultado de licitación
SUMINISTRO MEDICAMENTOS SUJETOS A CONTROL
Código 814265f2-9193668 · I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO | I MUNICIPALIDAD DE SAN ANTONIO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 31.011,71
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido alendrónico 70mg, comprimido recubierto | 1 Unidad | CLP 1.012,4 |
| Cabergolina 0,5, comprimido | 1 Unidad | CLP 11.461,5 |
| Citidin 5 monofosfato sal sódica 2,5mg / uridin 5 trifosfato sal sódica 1,5mg / hidroxicobalamina 1mg, cápsulas | 1 Unidad | CLP 408,5 |
| Disulfiram 500mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 1.060,88 |
| Dutasterida 0,5mg, cápsula blanda | 1 Unidad | CLP 394 |
| Dutasterida 0,5mg/ Tamsulosina clorhidrato 0,4mg, cápsula con gránulos de liberación sostenida | 1 Unidad | CLP 155 |
| Sildenafil 50mg, comprimido recubierto | 1 Unidad | CLP 121,8 |
| Sulfadiazina de plata 1% crema | 1 Unidad | CLP 5.150 |
| Tamsulosina 0,4mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 53,9 |
| Alprazolam 0,5mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 16,1 |
| Clonazepam 0,5mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 16 |
| Clonazepam 2mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 32 |
| Clotiazepam 5mg, comprimido bucodispersable | 1 Unidad | CLP 165,8 |
| Clotiazepam 10mg, comprimido bucodispersable | 1 Unidad | CLP 8.400 |
| Diazepam 10mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 21,2 |
| Fentermina 37,5mg, cápsulas | 1 Unidad | CLP 210,23 |
| Metilfenidato 10mg, comprimido liberación convencional | 1 Unidad | CLP 562 |
| Zolpidem 10mg, comprimidos | 1 Unidad | CLP 104,9 |
| Zolpidem 12,5mg, comprimidos | 1 Unidad | CLP 322,9 |
| Ciclobenzapina (Clorhidrato) 10mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 19,4 |
| Ciclobenzapina (Clorhidrato) 5mg, comprimido | 1 Unidad | CLP 80,75 |
| Clorzoxazona 250mg / Paracetamol 300mg, comprimido recubierto | 1 Unidad | CLP 176,95 |
| Midazolam 5mg/ml, solución inyectable, frasco ampolla | 1 Unidad | CLP 642 |
| Morfina 10mg/ml, solución inyectable, frasco ampolla | 1 Unidad | CLP 423,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.