Resultado de licitación
TEXTILES PARA LAVANDERIA
Código 8143df09-9356729 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO | SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SAN FERNANDO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 38.940.500
- Fecha de adjudicación
- 07-06-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANA BLANCA ADULTO 160 X 260 CMS., CONFECCIONADO EN CREA 20-20 BLANCO 100% ALGODÓN | 3000 Unidad | CLP 5.500 |
| PAÑAL RECIÉN NACIDO GASA 100% ALGODÓN, MEDIDA 72X72 CMS | 400 Unidad | CLP 1.050 |
| SABANA CREA VERDE 160 X 260, CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN | 500 Unidad | CLP 5.990 |
| SABANA CLINICA CREA 1.80 x 1.60, CONFECCIONADO EN CREA 20-20 BLANCO 100% ALGODÓN | 600 Unidad | CLP 3.850 |
| SABANA CLINICA CREA 1.80 x 1.60, CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN | 400 Unidad | CLP 3.990 |
| TOALLA 100% ALGODON BLANCA 400 GRS MT CUADRADO 70 X 140 CMS | 200 Unidad | CLP 5.800 |
| CUBRECAMA 1 1/2 PLAZA, TELA MICROFIBRA 100% POLIÉSTER (NO PLUMON), COLOR CELESTE | 50 Unidad | CLP 13.500 |
| FRAZADA 1 1/2 PLAZA LARGO 210 CM X ANCHO 150 CM, CONFECCIONADA EN POLAR 100% POLIÉSTER COLOR BEIGE O PAQUETE DE VELA. | 200 Unidad | CLP 6.500 |
| BLUSA MÉDICO TALLA XL, ESCOTE EN V, BOLSILLO SUPERIOR IZQUIERDO Y MANGA CORTA. CONFECCIONADO EN CREA 20-20 COLOR VERDE 100% ALGODÓN. | 1000 Unidad | CLP 4.600 |
| PANTALÓN MÉDICO TALLA XL, ELASTICADO CON BOLSILLO TRASERO. CONFECCIONADO EN CREA 20-20 COLOR VERDE 100% ALGODÓN | 1000 Unidad | CLP 4.700 |
| CAMISA HOSPITALIZACIÓN NIÑO, CREA/POLIÉSTER BLNCA MANGA CORTA TALLA16-S | 100 Unidad | CLP 3.900 |
| SÁBANA PERFORADA VERDE LARGO 240 CM X ANCHO 140 CM. PERFORACIÓN DE 33 X 33 CM. CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN (PERFORACIÓN CENTRAL) | 300 Unidad | CLP 5.990 |
| SÁBANA CÍNICA PERFORADA VERDE LARGO 80 CM X ANCHO 80 CM. PERFORACIÓN DE 15 X 15 CM. CONFECCIONADO EN CREA 20-20 VERDE 100% ALGODÓN (PERFORACIÓN CENTRAL) | 250 Unidad | CLP 1.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.