Resultado de licitación
INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO
Código 8152ea19-9352651 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.422.776
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja de meringotomia, lanceta para oidos TRAUTMANN, en forma de bayoneta, longitud de trabajo 7,5cm, lago total 19cm. Ref 154500 | 1 Unidad | CLP 50.870 |
| Cureta de antro Coakley, ovalo alargado grande, longitud de 19cm. Ref 628703 | 1 Unidad | CLP 148.480 |
| Cureta de antro Coakley, ovalo alargado pequeña, longitud de 19cm. Ref 628702 | 1 Unidad | CLP 148.480 |
| Cucharilla para seno frontal KUHN-BOLGER, ovalada, corta hacia adlante, curvada 90°. Ref 628714 | 1 Unidad | CLP 148.480 |
| Disector Penfield 3,2mm x 19,5cm. Ref 24-690-02-07 | 1 Unidad | CLP 143.041 |
| Disector Penfield 3,2mm x 20,5cm. Ref 24-690-04-07 | 1 Unidad | CLP 89.209 |
| Disector Penfield 6,4mm x 18,5cm. Ref 24-690-05-07 | 1 Unidad | CLP 113.017 |
| Espéculo nasal curvo de 15cm. | 1 Unidad | CLP 210.790 |
| Gancho Gillies para piel, de radio pequeño, agudo (fig 1), 18cm. Ref 28-207-18-07 | 5 Unidad | CLP 33.867 |
| Gancho 0,5mm en 45°, longitud 16cm. Ref 225405 | 1 Unidad | CLP 95.360 |
| Legra Cobb 19mm x 28cm. Ref 23-425-19-07 | 1 Unidad | CLP 163.694 |
| Adlerkreutz pinza disección, 2x3d, 20,5cm. Ref 12-366-20-07 | 2 Unidad | CLP 58.631 |
| Adson pinza disección, 1x2 dientes, 12cm. Ref 12-368-12-07 | 2 Unidad | CLP 16.465 |
| Adson pinza disección, 1x2 dientes, 15cm. Ref 12-368-15-07 | 2 Unidad | CLP 46.718 |
| Adson pinza disección, 12cm. 12-168-12-07 | 2 Unidad | CLP 12.908 |
| Adson pinza disección, 15cm. Ref 12-168-15-07 | 2 Unidad | CLP 33.427 |
| Allis pinza para tejidos, 3:4 dientes, 15,5cm. Ref 30-148-15-07 | 2 Unidad | CLP 89.286 |
| Pinza de agarre para antro de Heuwieser, mandíbulas curvadas a 90° x 120° hacia abajo. Ref 653000 | 1 Unidad | CLP 764.270 |
| Stille-Barraya pinza de disección con dientes, 18 cm. Ref 12-444-18-07 | 2 Unidad | CLP 55.553 |
| Jansen (Bayoneta) pinza auricular, 21,5cm. Ref 36-395-20-07 | 2 Unidad | CLP 55.801 |
| Foester pinza porta-esponja, curva, 18cm. Ref 14-355-18-07 | 1 Unidad | CLP 126.499 |
| Foester pinza porta-esponja, curva, 24,5cm. Ref 14-355-25-07 | 2 Unidad | CLP 50.510 |
| Foester pinza porta-esponja, recta, 18cm. Ref 14-352-18-07 | 2 Unidad | CLP 40.292 |
| Foester pinza porta-esponja, recta, 25cm. Ref 14-352-25-07 | 2 Unidad | CLP 42.434 |
| Pinza Hartmann para oido, desmontable, finas, estriadas de 1mm x 4,5mm, largo de trabajo 8cm. Ref 221100 | 2 Unidad | CLP 39.623 |
| Kelly pinza hemostática, curva, 14cm. Ref 13-331-14-07 | 1 Unidad | CLP 35.590 |
| Kelly pinza hemostática, curva, 18,5cm. Ref 13-581-19-07 | 4 Unidad | CLP 28.513 |
| Kelly pinza hemostática, recta, 14,5m. Ref 13-330-14-07 | 2 Unidad | CLP 113.056 |
| Kocher pinza hemostática recta, 1:2 dientes, 16cm. Ref 13-384-16-07 | 4 Unidad | CLP 27.442 |
| Mosquito pinza hemostatica, curva, 12cm. Ref 13-311-12-07 | 1 Unidad | CLP 36.009 |
| Mosquito pinza hemostatica, recta, 12cm. Ref 13-310-12-07 | 4 Unidad | CLP 30.119 |
| Russa pinza de disección, 15cm. Ref 12-420-15-07 | 4 Unidad | CLP 28.111 |
| Russa pinza de disección, 20cm. Ref 12-420-20-07 | 1 Unidad | CLP 23.024 |
| Pinza de disección estandar, de 14,5cm. Ref 12-100-14-07 | 1 Unidad | CLP 25.701 |
| Porta-aguja Crile-Wood, 15cm. Ref 20-350-15-07 | 2 Unidad | CLP 12.659 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, 16cm. Ref 20-390-16-07 | 3 Unidad | CLP 68.002 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, 18,5cm. Ref 20-390-18-07 | 3 Unidad | CLP 31.591 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, 30cm. Ref 20-642-30-07 | 4 Unidad | CLP 35.206 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, 26,5cm. Ref 20-390-26-07 | 1 Unidad | CLP 217.162 |
| Porta aguja DeBakey, 31cm. Ref 20-646-31-07 | 2 Unidad | CLP 50.332 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, con carburo de tungsteno (mango dorado) 20cm. Ref 20-642-20-07 | 1 Unidad | CLP 169.048 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, con carburo de tungsteno (mango dorado) 18,5cm. Ref 20-642-18-07 | 2 Unidad | CLP 109.231 |
| Porta aguja Mayo-Hegar, con carburo de tungsteno (mango dorado) 16cm. Ref 20-642-16-07 | 2 Unidad | CLP 102.213 |
| Porta-aguja Ryder-Vascular, con carburo de tungsteno(mango dorado), 26cm . Ref 20-654-26-07 | 2 Unidad | CLP 109.231 |
| Porta-aguja Crile-Wood, con carburo de tungsteno(mango dorado), 15cm. Ref 20-604-15-07 | 1 Unidad | CLP 274.378 |
| Separadores Mathieu, 20cm. Ref 15-683-00-07 | 1 Unidad | CLP 195.706 |
| Separador Farabeuf (fig. 2), 12cm. 15-663-00-07 | 3 Unidad | CLP 160.634 |
| Separador Kocher-Langenbeck, paleta de 35mm x 11mm; largo de 21,5cm. Ref 15-317-03-07 | 2 Unidad | CLP 35.072 |
| Separador Richardson, 38mm x 40mm, largo de 24cm. Ref 15-391-03-01 | 2 Unidad | CLP 73.356 |
| Separador Volkmann de 3 dientes romos, largo 16,5cm. Ref 15-075-04-07 | 2 Unidad | CLP 90.357 |
| Separador Volkmann de 4 dientes romos, largo 21,5cm. Ref 15-211-03-07 | 1 Unidad | CLP 43.773 |
| Tijera quirúrgica, modelo Metzembaum curva, 14cm. 11-255-14-07 | 1 Unidad | CLP 69.073 |
| Tubo de aspiración Baron, angular con placa de agarre, orificio de corte y estilete, luer-lock, diámetro exterior 1,7mm, longitud de trabajo 7,5cm. Ref 203417 | 4 Unidad | CLP 27.308 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.