Resultado de licitación
Adquisiciòn herramientas para PMU Primer semestre 2025
Código 81624709-9538975 · I MUNICIPALIDAD DE CURANILAHUE | OBRAS · Biobío
Resultado oficial
Ganó Alejandro Ignacio | Homexperto
- Monto adjudicado
- CLP 5.351.716
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Alejandro Ignacio | Homexperto
RUT 767773986
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA SRM SPA | SERCATOOLS SPA
RUT 775673133
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERRETERIA CORONEL SPA | FERRETERIA CORONEL SPA
RUT 76196593K
FERRETERIA SOLUCENTER LIMITADA | solucenter
RUT 789193908
INVERSIONES COES SPA | Invcoes SpA
RUT 77707976K
LA COTUFA SPA | LA COTUFA
RUT 77439799K
LORENA ANGÉLICA METUAZE AYUB | DOÑA KEKA
RUT 124550408
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Huincha de medir de 8 mts tipo trupper o similar | 21 Unidad | CLP 6.500 |
| Serrucho tipo Bahco o similar | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Macetas 8 libras tipo trupper o similar | 18 Unidad | CLP 22.000 |
| Nivel de burbujas 60 cm del tipo trupper o similar | 21 Unidad | CLP 11.000 |
| Escuadra carpintera 12" | 26 Unidad | CLP 2.826 |
| Martillo Carpintero | 23 Unidad | CLP 4.100 |
| Lienza Carpintera 100 ml | 24 Unidad | CLP 4.000 |
| Carretillas tipo liol o similar | 19 Unidad | CLP 37.260 |
| Ruedas de carretillas tipo liol o similar | 19 Unidad | CLP 9.540 |
| Palas punta huevo mango metálico del tipo uyustools o similar | 21 Unidad | CLP 5.500 |
| Platacho PVC | 27 Unidad | CLP 4.500 |
| Lima triangular para Serrucho | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| Lima Plana 8" | 20 Unidad | CLP 4.000 |
| Picotas con mango de fibra | 20 Unidad | CLP 17.090 |
| Chuzo 1 1/4" | 21 Unidad | CLP 22.000 |
| Antiparra Cubre lentes 3m | 28 Unidad | CLP 3.000 |
| Guantes de albañil | 57 Unidad | CLP 1.400 |
| Coleto Porta Herramientas | 29 Unidad | CLP 12.370 |
| Rodilleras para trabajo | 25 Unidad | CLP 3.200 |
| Lapiz carpintero (set) del tipo faber-castell o similar | 20 Unidad | CLP 2.400 |
| Tizador del tipo trupper o similar | 21 Unidad | CLP 3.400 |
| Alicate Enfierrador 10" | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Disco Diamantado Segmentado Para Asfalto 350 Mm. | 10 Unidad | CLP 42.000 |
| Tierra de color | 22 kilogramo | CLP 2.550 |
| Hacha de mano con mango de madera | 15 Unidad | CLP 9.800 |
| Extensión telescópica fibra de vidrio 3,66 m | 6 Unidad | CLP 16.000 |
| Buzo Desechable Blanco Polipropileno | 6 Unidad | CLP 1.000 |
| Tinetas para mezclar | 6 Unidad | CLP 7.560 |
| Cintan enmascar 48mm | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| lliana lisa 23x10 | 6 Unidad | CLP 3.000 |
| Rodillo chiporro 18cm natural del tipo lizcal o superior | 16 Unidad | CLP 6.500 |
| Brochas 3" del tipo uyustools o similar | 13 Unidad | CLP 1.400 |
| Brochas 2" del tipo uyustools o similar | 12 Unidad | CLP 1.200 |
| Escala de tijera aluminio 116 cm 3 peldaños | 5 Unidad | CLP 45.000 |
| Cartoneros grande 18mm del tipo trupper o similar | 2 Unidad | CLP 1.675 |
| Respuesto hoja cartonero del tipo trupper o similar | 4 Unidad | CLP 2.000 |
| Martillo maceta de goma con mango de madera | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Pistola calafatera aluminio 600ml del tipo trupper o similar | 2 Unidad | CLP 7.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.