Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PREPARACIONES MAGISTRALES DE FORMAS
Código 816ba31d-9444706 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 466.755
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2190113 Ciclofosfamida 50 mg /5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2130386 Ciprofloxacino 100 mg/mL jarabe/solución/suspension 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Clindamicina 300 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Fluconazol 50 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Hidrocortisona 4 mg/mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Hidroxiurea 250mg/5mL 60 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Isoniazida 50 mg/5 mL jarabe/solucion/suspension | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Lamotrigina 10 mg/ mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| 2130406 Levofloxacino 250 mg/ 5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Mercaptopurina 100 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Metotrexato 50 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| 2170146 Micofenolato mofetilo 40 mg/mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Micofenolato mofetilo 200 mg/mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Nitrofurantoina 5 mg/mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Valganciclovir 250 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Vancomicina 125 mg/5 ml jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Voriconazol 50 mg/5 mL jarabe/solución/suspensión 60 mL | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Acetazolamida 10 mg /mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| 2170315 Aspirina 10 mg/mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| Atenolol 10 mg/mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| 2170314 Captopril 3 mg/mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 4.390 |
| Enalapril 5 mg/ mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| Fenitoína 125 mg/5 mL jarabe/solucion/suspension (mp del P) | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| Hidroclorotiazida 20 mg/mL jarabe/solucion/suspension (mp del P) | 1 Unidad | CLP 4.800 |
| 2170313 Nifedipino 10 mg/ml jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 5.390 |
| 2170312 Omeprazol 10 mg/mL jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 2170309 Sildenafil 10 mg/ml jarabe/solucion/suspension 60 mL (mp del P) | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Atropina 0,1 mg/mL jarabe/solucion/suspension 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| Carvedilol 6,125 mg/mLjarabe/solucion/suspension 60 mL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| Cantaridina 0,7% colodión flexible csp 5 ml | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 2170373 CANTARIDINA 1%-AC.SALICILICO 30%-PODOFILINA 5% CSP 5 ML | 1 Unidad | CLP 24.252 |
| CANTARIDINA 1%-AC.SALICILICO 30%-PODOFILINA 5% CSP 20 ML | 1 Unidad | CLP 85.513 |
| 2110137 DINITROCLOROBENCENO 0.1% 10 mL FCO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 2110060 DINITROCLOROBENCENO 2% 10 mL FCO | 1 Unidad | CLP 6.550 |
| 2170357 AC. TRICLOROACETICO 90% 20 ML | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| Citrato de cafeína 20 mg/ml 200 ml | 1 Unidad | CLP 5.990 |
| DMSO 50% 50 cc tópico | 1 Unidad | CLP 13.000 |
| 2170261 Lidocaína + prilocaina 2,5% tubo 30 gr | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| Jarabe simple litro | 1 Unidad | CLP 5.990 |
| 2170120 Lugol al 5%, un frasco 10 ml | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| Nifedipino 0,2% crema 100 gr | 1 Unidad | CLP 3.990 |
| 2110110 Tintura de Benjui litro | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| 2110117 Vaselina liquida 250 ml | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| Lidocaína 23%, tetracaína 7% ungüento hidrofílico 150 gr | 1 Unidad | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.