Resultado de licitación
S116 Adquisicion de Productos para Laboratorio
Código 816e98c0-9172162 · I MUNICIPALIDAD DE TEMUCO | Municipalidad de Temuco-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 942.970
- Fecha de adjudicación
- 27-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA Y DISTRIBUIDORA CG IMPRESOS CLAUDIA ANDREA GONZÁLEZ P | CG IMPRESOS
RUT 774088237
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hisopo para lavado de tubo de 16 mm de diámetro | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| Fijador PAF Parasitologia / Burrows.Presentación de 1 litros. | 16 Frasco | CLP 12.070 |
| Solución colorante de Safranina para parasitología. Frasco de100 a 150 ml. | 1 Frasco | CLP 7.000 |
| Suero clasificador anti-B, monoclonal murino. Frasco 10ml indicar fecha de vencimiento | 1 Frasco | CLP 3.850 |
| Suero clasificador anti-D, monoclonal murino. Frasco 10ml indicar fecha de vencimiento | 1 Frasco | CLP 6.500 |
| Test de detección de Carbapenemasa NP (set 10 un) | 1 Kit | CLP 96.100 |
| Cubre objeto vidrio 18x18mm Presentación caja x1000 uds | 10 Caja | CLP 11.000 |
| Cubre objeto vidrio 20x20mm caja x1000 uds | 10 Caja | CLP 11.900 |
| Tapas plástica doble ala amarilla (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 11 |
| Tapas plástica doble ala zul (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 11 |
| Hisopo para lavado de tubo de 12 mm de diámetro | 10 Unidad | CLP 2.600 |
| Recolector pediatrico de orina 100 ml. | 200 Unidad | CLP 52 |
| Etiqueta autohadesivatérmica 2000 uds 30X50 | 50 Rollo | CLP 2.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.