Resultado de licitación
SERVICIO DE HELICÓPTEROS TIPO A PARA EL TRANSPORTE DE PERSONAL Y LA EXTINCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES - TEMPORADAS 2024-2025 2025-2026 Y 2026-2027
Código 817f60f5-9417065 · CORP NACIONAL FORESTAL | Conaf - Oficina Central - Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ECOCOPTER S A | EcoCopter
- Monto adjudicado
- USD 1.259.100
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ECOCOPTER S A | EcoCopter
RUT 995155508
Francisco | ROTORTEC SPA
RUT 766134602
Servicios de aviacion helilog limitada | Helilog
RUT 761572911
Walton Humberto | Walton Humberto
RUT 770606454
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 1 | 1 Unidad no definida | USD 417.600 |
| Valor Día garantizado - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 1 | 1 Día | USD 1.950 |
| Valor Hora garantizada - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 1 | 1 Hora | USD 1.020 |
| Día Extra - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 1 | 1 Día | USD 1.850 |
| Hora Extra - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 1 | 1 Hora | USD 960 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 2 | 1 Unidad no definida | USD 417.600 |
| Valor Día garantizado - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 2 | 1 Día | USD 1.950 |
| Valor Hora garantizada - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 2 | 1 Hora | USD 1.020 |
| Día Extra - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 2 | 1 Día | USD 1.850 |
| Hora Extra - Región de Valparaíso – Lote 2 - Base Rodelillo 2 | 1 Hora | USD 960 |
| Contrato garantizado por Temporada - Región de Los Lagos – Lote 7 - Base La Paloma | 1 Unidad no definida | USD 406.500 |
| Valor Día garantizado - Región de Los Lagos – Lote 7 - Base La Paloma | 1 Día | USD 2.150 |
| Valor Hora garantizada - Región de Los Lagos – Lote 7 - Base La Paloma | 1 Hora | USD 990 |
| Día Extra - Región de Los Lagos – Lote 7 - Base La Paloma | 1 Día | USD 1.350 |
| Hora Extra - Región de Los Lagos – Lote 7 - Base La Paloma | 1 Hora | USD 1.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.