Resultado de licitación
ADQUISICION DE BALON DE DILATACION HOJAS MACINTOSH MASCARA FACIAL PINZA BIOPSIA CANASTILLO DORMIA RETRACTOR LAPAROSCOPICO Y OTROS INSUMOS CLINICOS
Código 81881975-9528152 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 36.159.000
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3409232 - BALON DE DILATACION MICROTECH CON GUIA INCORPORADA 19-19-20 mm x 55 mm - (UM: UNIDAD) | 4 Unidad | CLP 138.000 |
| 3476365 - SET DE CORRUGADOS NO INVASIVOS DESECHABLES 5093600 COMPATIBLE VM MODELO PB560 - COVID - (UM: KIT) | 20 Unidad | CLP 14.000 |
| 3476437 - MASCARA FACIAL SIMIL PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE (TALLA M) - (UM: UNIDAD) | 6 Unidad | CLP 73.000 |
| 3476438 - MASCARA FACIAL SIMIL PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE (TALLA L) - (UM: UNIDAD) | 6 Unidad | CLP 83.000 |
| 3476439 - MASCARA FACIAL SIMIL PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE (TALLA XS) - (UM: UNIDAD) | 6 Unidad | CLP 96.000 |
| 3470163 - MASCARA FACIAL SIMIL PERFOMAX REUTILIZABLE CON 1 ARNES EE/SE EXTRA GRANDE (1080423) - COVID - (UM: UNIDAD) | 20 Unidad | CLP 73.000 |
| 3408774 / CANASTILLO DORMIA 4 ALAMBRES PUNTA METALICA REDONDA (22MM X 1950MM X 2.8MM) | 10 Unidad | CLP 64.500 |
| 3409373 - ASA FRIA POLIPECTOMIA 10 MM DIAMETRO, DISEÑO OVAL. ROTABLE 360°- (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| 3409374 - ASA FRIA POLIPECTOMIA 15 MM DIAMETRO, DISEÑO OVAL. ROTABLE 360° - (UM: UNIDAD) | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| 3409099 - PINZA QUIRURGICA HAR 9F ( SIMIL HARMONIC FOCUS ) COMPATIBLE CON SHEARS ETHICON ENERGY - (UM: UNIDAD) | 90 Unidad | CLP 350.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.