Resultado de licitación
Suministro soporte nutricional enteral-oral adulto
Código 81a10b22-9098654 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 12.769.855
- Fecha de adjudicación
- 26-01-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
Laboratorio Boston s.a. | Laboratorio Boston s.a. - Casa Matriz
RUT 96989940K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
TRINIDAD LÓPEZ RODRÍGUEZ | Lapiz Trini
RUT 170870344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suplemento Nutricional: Espesante sabor neutro Libre de lactosa, sacarosa, colesterol y bajo en sodio Tarros de 250g a 350 g. | 70 Tarro | CLP 6.450 |
| Suplemento Nutricional: Módulo proteico, sabor neutro, a base de suero hidrolizado. Tarros de 250 a 275 g | 80 Tarro | CLP 7.990 |
| Suplemento nutricional: Módulo calórico maltodextrina, sabor neutro, libre de lactosa, sacarosa, colesterol, y bajo en sodio Tarros de 450 g. | 40 Tarro | CLP 4.500 |
| Suplemento Nutricional: Colegano, a base de péptidos de colágeno, minerales, vitamina C Libre de lactosa, sacarosa, gluten y bajo en sodio Tarros de 300 g aprox. | 30 Tarro | CLP 11.700 |
| Suplemento Nutricional: Fórmula polimérica para niños Mayores de 1 año, Tarros de 900 g. Sabor a vainilla o chocolate | 20 Tarro | CLP 12.400 |
| Suplemento Nutricional: Fórmula de Inicio de 0 a 6 meses Adaptada para lactantes menores. | 120 Unidad | CLP 12.000 |
| Suplemento Nutricional: Fórmula polimérica para adulto diabético. En polvo para reconstituir. A base de proteínas, vitaminas, minerales y omega 3. Libre de gluten, bajo en sodio. Tarros de 900 g. Sabores como vainilla o chocolate | 120 Unidad | CLP 12.800 |
| Suplemento nutricional: Formula polimérica para adultos Libre de gluten, lactosa y bajo en sodio Sabor vainilla o chocolate Tarros de 900 g. | 50 Tarro | CLP 11.870 |
| Suplemento nutricional: Fórmula extensamente hidrolizada (FEH): formulas hipo alergénica con proteínas de altamente o extensamente hidrolizada 80% péptidos, 20% aminoácidos libres, 52% lactosa, 48% maltodextrina. tarros de 400 g Para lactantes con aler | 40 Tarro | CLP 27.900 |
| Suplemento Nutricional: Fórmula láctea para prematuro Tarros de 400 g (similar a nan prematuros) | 20 Tarro | CLP 7.200 |
| Suplemento nutricional: Fórmula aminoacídica: Formula elemental, hipo alergénica, con aminoácidos libres Tarros de 400 g Para menores de 12 meses Para lactantes de con alergia a la proteína de leche de vaca (APLV casos severos) de casos severos. | 40 Tarro | CLP 39.980 |
| Fórmula para soporte oral en diabéticos: Hipercalórica, hiperproteica, bajo en carbohidratos, formato de 200 ml aprox. Sabores: vainilla, chocolate o similares. | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| Fórmula para soporte oral adulto:Hipercalórica, hiperproteica, 2 kcal por ml aprox, formato de 200 ml aprox. Sabor vainilla, chocolate o similares. | 50 Unidad | CLP 1.550 |
| Fórmula para soporte nutricional oral en paciente oncológico: Hipercalórico, hiperproteico, con 1 g EPA/200 ml. Formato de 200 ml aprox. Sabor, vainilla, chocolate o similares | 50 Unidad | CLP 2.189 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto diabético: Normocalórico, hiperproteico, bajo en carbohidratos, con fibra. Formato de 500 ml | 80 Unidad | CLP 3.740 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto:Normocalórico, normoproteico. Formato de 1000 ml | 100 Unidad | CLP 4.998 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto: Normocalórico, normoproteico. Formato de 500 ml | 50 Unidad | CLP 2.955 |
| Fórmula para sistema RTH paciente adulto diabético con alto gasto energético: Hiperproteico, hipercalórico (1,5 kcal x ml), bajo en carbohidratos, con aporte de MUFA. Formato de 500 ml | 160 Unidad | CLP 4.500 |
| Fórmula para sistema RTH, paciente adulto: Normocalórico, normoproteico, con aporte de fibra 15 g aprox por 1.000 ml. Formato 1000 ml. | 60 Unidad | CLP 4.810 |
| Fórmula para sistema RTH, para paciente adulto con alto gasto energético: Hipercalórica 1,5 kcal por ml, hiperproteico, alto aporte de MCT. Formato de 1000 ml | 100 Unidad | CLP 7.889 |
| Fórmula para sistema RTH para paciente adulto : Normocalórico, hiperproteico, alto en glutamina, alto en EPA + DHA. Formato de 500 ml | 50 Unidad | CLP 6.205 |
| Bombas de infusión: Especificaciones se describen en las bases técnicas y anexo técnico. | 3 Unidad | CLP 1 |
| Bajadas para sistema RTH: Acordes a las bombas que se adquieran. | 360 Unidad | CLP 3.000 |
| Etiquetas: Con pegamento y desglose de: Nombre: Nº de ficha: Producto: Servicio: Fecha: Sala: Hora de inicio: Velocidad de infusión: Volumen total: Rollos de 1000 o 500 etiquetas. | 2 Rollo | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.