Resultado de licitación
Conv. de Suministro Varios Insumos Pabellón de Oftalmología
Código 81b388ba-9360381 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 37.762.510
- Fecha de adjudicación
- 31-07-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Banda Silicona 40, Cód. 10-200-225-302-00/Según Especificaciones Técnicas. | 9 Unidad | CLP 16.000 |
| Banda Silicona 41, Cód. 10-200-225-301-00/Según Especificaciones Técnicas. | 45 Unidad | CLP 16.000 |
| Protector ocular, Cód. 10-200-222-1198-00/Según Especificaciones Técnicas. | 4210 Unidad | CLP 550 |
| Aguja Subtenoniana de 19G X 7/8 Curva Aplanada Vaciado Por Punta, Cód. 10-200-224-112-00./Según Especificaciones Técnicas. | 120 Unidad | CLP 5.500 |
| Cánula Irrigación de Cámara Anterior Angulada 30°, 22 G X 1" (25MM) Estéril, desechable, Cód. 10-200-222-1530-00/Según Especificaciones Técnicas. | 4740 Unidad | CLP 2.867 |
| Pinza Bipolar Forceps Coap Esteril/10-600-340-355-07/Según Especificaciones Técnicas. | 150 Unidad | CLP 18.600 |
| Filtro 0.22 micra 75 PSI Perfluoron,10-200-222-261-00/Según Especificaciones Técnicas. | 480 Unidad | CLP 4.500 |
| Aguja Retrobulbar de 25G, 10-200-224-110-00/Según Especificaciones Técnicas. | 185 Unidad | CLP 1.932 |
| Microcuchillete Crescet 2.3 MM B-UP Angulado, 10-600-346-333-00/Según Especificaciones Técnicas. | 310 Unidad | CLP 7.871 |
| Ganchos Retractores de Iris, 10-600-346-084-00/Según Especificaciones Técnicas. | 2170 Unidad | CLP 5.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.