Resultado de licitación
Compra apósitos para curacón avanzada.
Código 81cef491-9175602 · Hospital de Litueche | Hosp. de Litueche · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.938.399
- Fecha de adjudicación
- 19-01-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INSUMEDICAL SPA | INSUMEDICAL SPA
RUT 769658920
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósitohidrofibra de carboximetilcelulosa extra ag plus 10x10cm. Caja 10 uniaddes Similar a aquacel ag extra. convatec | 3 Caja | CLP 71.000 |
| Apósito de espuma hidrofilica con antimicrobiano (PHMB) 10x10 cm . Caja 10 unidades Similar a covidien kendall | 4 Caja | CLP 31.395 |
| Apósito antimicrobiano malla impregnada en dacc para heridas infectadas 7x9cm. Caja 40 unidades Similar a cutimed sorbact. | 1 Caja | CLP 40.619 |
| venda fijacion adhesiva 10cm x 10mt. Similar a fixomull | 15 Caja | CLP 4.114 |
| Venda fijacion adhesiva 5cm x 10mt. Similar a fixomull | 10 Unidad | CLP 2.170 |
| Emulsión para prevención de ulceras por presión y trastornos de la piel frasco 100ml. Similar corpitol urgo. | 10 Frasco | CLP 21.000 |
| Apósito tull no adherente con silicona 7,6 x 11 cm. Caja 10 unidades. Similar adaptic touch. | 3 Caja | CLP 18.000 |
| Apósito de colágeno con alginato 10,2 x 11 cm. Caja 12 unidades . Similar a fibracol plus | 2 Caja | CLP 35.730 |
| Apósito inhibidor de metaloproteasa con plata 28 cm. Caja 10 unidades. Similar a promogran prisma | 2 Caja | CLP 112.890 |
| Apósito inhibidor de la metaloproteasa edta 5x5 cm. Caja 10 unidades Similar a colactive plus. | 1 Caja | CLP 51.000 |
| Apósito lípidocoloide de fibras poliabsorbentes 10x10 cm. Caja 10 unidades Similar a urgoclean | 2 Caja | CLP 40.619 |
| Apósito fibras poliabsorbentes con plata 10 x10 cm. Caja 10 unidades Similar a urgoclean ag | 1 Caja | CLP 68.500 |
| Apósito lípidocoloide de poliéster con plata 10x12 cm. Caja 10 unidades Similar a urgotul ag tul | 2 Caja | CLP 71.840 |
| Apósito de espuma hidrifilica con inhibidor de metaloproteasas de 10 cm x 10 cm. Caja 10 unidades Similar a urgostart foam | 2 Caja | CLP 68.500 |
| Solución limpiador de heridas Similar a vashe solucion frasco 118 ml | 20 Frasco | CLP 11.294 |
| Apósito tull de contacto no adherente 7,6 x 7,6 cm. Caja 50 unidades similar a adaptic. | 7 Caja | CLP 13.036 |
| Apósito de alginato de calcio 7,5 x 12 cm. Caja 10 unidades equivalente a kaltostat | 2 Caja | CLP 13.000 |
| Apósito de espuma hidrófila 10x10 cm. Caja de 10 unidades. | 5 Caja | CLP 10.500 |
| Apósito de Espuma hidrófila con Plata Iónica. Caja 10 unidades. | 3 Caja | CLP 12.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.