Resultado de licitación
MEDALLAS Y CONDECORACIONES
Código 81da34ac-9532488 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | DIVBIE - Almacén Militar del Ejército · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó J.LEIVA S.A. | J.LEIVA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 64.458.880
- Fecha de adjudicación
- 10-07-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
J.LEIVA S.A. | J.LEIVA S.A.
RUT 965496203
MARIANELA DEL CARMEN LOBO VARGAS | MYH_ALTERNATIVAS@VTR.NET
RUT 80006225
METALURGICA MEDAL Y COMPANIA LIMITADA | MEDAL Y CIA LTDA
RUT 781020508
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Condecoración “Gran Cruz de la Victoria” Comandante en Jefe | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Collar de la Gran Cruz Comandante en Jefe | 1 Unidad | CLP 3.200.000 |
| Presidente de la República en el Grado de “Gran Oficial” | 10 Unidad | CLP 120.000 |
| Banda azul Presidente de la República | 5 Unidad | CLP 375.000 |
| Estrella de Honor al Mérito "Armas y Servicios" | 4 Unidad | CLP 78.750 |
| Presidente. de la República grado de "Oficial" | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| Presidente. de la República grado de "Caballero" | 1 Unidad | CLP 62.000 |
| Medalla "Tradición Familiar - Militar" | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (dorada) | 15 Unidad | CLP 46.200 |
| Comandancia en Jefe del Ejército (plateada) | 40 Unidad | CLP 44.000 |
| Estrella de Honor al mérito del Estado Mayor (dorada) | 15 Unidad | CLP 46.200 |
| Estrella de Honor al mérito del Estado Mayor (plateada) | 40 Unidad | CLP 44.000 |
| Gran Estrella Ejército de Chile al Mérito Militar (40 años) | 5 Unidad | CLP 80.000 |
| Gran Estrella al Mérito Militar, por 30 años, Oficiales | 80 Unidad | CLP 30.400 |
| Estrella al Mérito Militar, por 20 años Oficiales | 135 Unidad | CLP 26.600 |
| Estrella Militar, por 10 años Oficiales | 200 Unidad | CLP 26.600 |
| Al Gran Mérito Ejército de Chile (34 años) | 40 Unidad | CLP 39.700 |
| Al Gran Mérito Militar , por 30 años CP | 260 Unidad | CLP 20.000 |
| Al Mérito Militar, por 20 años, CP | 721 Unidad | CLP 16.600 |
| Militar, por 10 años, CP | 610 Unidad | CLP 13.980 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia de Guerra | 1 Unidad | CLP 39.600 |
| Medalla "Cruz de Malta", Academia Politécnica Militar | 1 Unidad | CLP 39.600 |
| Medalla "Minerva" Academia de Guerra | 33 Unidad | CLP 27.700 |
| Medalla "Minerva" Academia Politécnica militar | 20 Unidad | CLP 27.700 |
| Medalla "Diosa Minerva" | 40 Unidad | CLP 37.500 |
| Medalla "Titularis Professor" | 19 Unidad | CLP 37.500 |
| Medalla “Libertador Gral. Bernardo O'Higgins" | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Medalla SG2° Daniel Rebolledo Sepúlveda | 1 Unidad | CLP 39.700 |
| Condecoración “A la Excelencia Académica (Dorada) | 2 Unidad | CLP 44.100 |
| Condecoración “A la Excelencia Académica (Plateada) | 2 Unidad | CLP 41.890 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Oficiales Generales | 10 Unidad | CLP 42.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Oficiales Superiores | 50 Unidad | CLP 42.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Suboficiales Mayores | 65 Unidad | CLP 42.000 |
| Condecoración "Servicios prestados al Ejército de Chile", para Suboficiales | 100 Unidad | CLP 42.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.