Resultado de licitación
PROGRAMA ASEO 1° SEMESTRE 2025
Código 81dbc915-9477714 · Hospital Psiquiátrico El Peral | Hospital Psiquiátrico El Peral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 117.994
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
Comercializadora E Importadora Nollos SpA | Nollos SpA
RUT 768548226
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Ind. y Com. Homecare Chile Ltda. | Ind. y Com. Homecare Chile Ltda.
RUT 788973209
INVERSIONES IC SPA | Inversiones IC
RUT 779892476
LIQUIPRO DISTRIBUCIONES SPA | LIQUIPRO SPA
RUT 779900398
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
RICARDO ANTONIO ARO PAVISSICH | AROLIMP
RUT 53002641
ROBERTO CÉSAR LÓPEZ LEIVA | LOPZ
RUT 79853011
SOCIEDAD COMERCIAL LICIFAST LIMITADA | LICIFAST
RUT 770051789
Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz | Spartan de Chile Ltda. Casa Matriz
RUT 763339807
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESCOBA DE RAMA CURAGUILLA | 1 Unidad | CLP 4.600 |
| ESCOBILLA ROPA | 1 Unidad | CLP 383 |
| DESODORANTE AMBIENTAL EN SPRAY 360 CC DIFERENTES AROMAS( MENOS LAVANDA ) | 1 Unidad | CLP 910 |
| DETERGENTE POLVO ENV. 1 KILO ECONOMICO | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| BARRE HOJA CON MANGO | 1 Unidad | CLP 2.941 |
| BASE MOPA 45-60 CM | 1 Unidad | CLP 2.750 |
| BASUREROS PLASTICOS C/ TAPA PEDAL | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| BOTA AGUA C/MANGO | 1 Unidad | CLP 2.952 |
| CERA CON TIERRA COLOR LITRO | 1 Litro | CLP 1.250 |
| CERA EN SACHET DE 400 CC COLOR ROJO | 1 Sachet | CLP 1.300 |
| CERA LIQUIDA AMARILLA P/PISO DE MADERA | 1 Unidad | CLP 1.280 |
| CERA ROJA AUTOBRILLANTE LITRO | 1 Litro | CLP 1.322 |
| LIMPIADOR EN CREMA (TIPO CIF) | 1 Unidad | CLP 864 |
| CORTINA BAÑO C/FORRO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| ESCOBILLA DE UÑAS | 1 Unidad | CLP 250 |
| ESCOBILLON PLASTICO COMPLETO | 1 Unidad | CLP 990 |
| ESPONJA ACERO PARA OLLAS | 1 Unidad | CLP 110 |
| ESPONJA BONOBRIL LISA | 1 Unidad | CLP 100 |
| ESPONJA ESPUNITA | 1 Unidad | CLP 170 |
| ESTRUJADOR PLASTICO PARA MOPAS | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| FILM ALUSA PLASTICO (30 METROS) | 1 Rollo | CLP 855 |
| FILM PVC 46 X 1400 MT.(S.ALIMENTACION) | 1 Unidad | CLP 23.953 |
| CAJA DE FOSFOROS ECONOMICA | 1 Caja | CLP 118 |
| GUANTES AFELPADOS TALLA " S " | 1 Par | CLP 429 |
| GUANTES AFELPADOS TALLA "L" | 1 Par | CLP 429 |
| GUANTES AFELPADOS TALLA "M" | 1 Par | CLP 429 |
| GUANTES AFELPADOS TALLA "XL" | 1 Unidad | CLP 429 |
| GUANTES DE NITRILO M | 1 Unidad | CLP 1.027 |
| GUANTES NITRILO L | 1 Par | CLP 1.027 |
| GUANTES NITRILO XL | 1 Par | CLP 1.027 |
| HISOPO BAÑO COMPLETO | 1 Unidad | CLP 636 |
| INSECTICIDA SPRAY 360 CC | 1 Unidad | CLP 1.565 |
| INSECTICIDA SPRAY MATA ARAÑA | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| JABON EN PAN 200 GRAMOS popeye | 1 Unidad | CLP 790 |
| LANA ACERO P. OLLAS | 1 Unidad | CLP 100 |
| LAVALOZAS DE LITRO buena calidad | 1 Litro | CLP 780 |
| LIMPIA PIES CON ANTIDESLIZANTES | 1 Unidad | CLP 1.857 |
| LIMPIA VIDRIOS LITRO | 1 Litro | CLP 744 |
| LIMPIA VIDRIOS C/M. CORTO | 1 Unidad | CLP 1.530 |
| LIMPIADOR P/ PISOS FLOTANTES (LIQUIDO) | 1 Unidad | CLP 1.090 |
| LUSTRAMUEBLES LITRO (BUENA CALIDAD) | 1 Litro | CLP 1.400 |
| DESINFECTANTES EN AEROSOL TIPO LYSOFORM | 1 Unidad | CLP 1.600 |
| MOPA CORRIENTE CON PALO | 1 Unidad | CLP 1.400 |
| MOPA SECA 45 - 60 CMS. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| PA¥O BONOBRIL GRDE.(VERDE) | 1 Unidad | CLP 170 |
| PAD NEGRO | 1 Unidad | CLP 3.729 |
| PAD ROJO | 1 Unidad | CLP 3.729 |
| PAÑO ABSOR. DANZARINA | 1 Unidad | CLP 132 |
| PAÑOS AMARILLO P/LIMP.(SACUD. | 1 Unidad | CLP 290 |
| PAÑOS COCINA (GENERO) | 1 Unidad | CLP 350 |
| PAÑOS MULTIUSO.SPONGI | 1 Unidad | CLP 300 |
| PERFUME AMBIENTAL (LTS) | 1 Litro | CLP 1.250 |
| PISO GOMA DUCHA | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| PORTA MOPA SISTEMA HORQUILLA. | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| ROCIADOR PLASTICO 1/2 LTS. | 1 Unidad | CLP 832 |
| SALIDA BAÑO | 1 Unidad | CLP 2.174 |
| SOPAPA W.C. | 1 Unidad | CLP 924 |
| TRAPERO PISO CON OJAL | 1 Unidad | CLP 540 |
| VIRUTILLA LIQUIDA LITRO | 1 Unidad | CLP 1.421 |
| suavizantes DE ROPA en litro | 1 Unidad | CLP 833 |
| PALAS PLASTICAS | 1 Unidad | CLP 492 |
| detergente de ropa liquido economico bidon de 5 litros | 1 Unidad | CLP 1.109 |
| PAÑO LIMPIEZA DESECHABLE PAÑO PARA LIMPIEZA Y DESINFECCION, DESECHABLE, RESISTENTE, EQUIVALENTE A MAXIWIPE. SE UTILIZARA EN ASEO RECURRENTE Y TERMINAL, POR SER DESECHABLE PERMITIRA REDUCIR EL RIESGO DE CONTAMINACION CRUZADA DE AREAS LIMPIAS Y SUCIAS. | 1 Unidad | CLP 190 |
| LAMPAZOS COMPLETOS | 1 Unidad | CLP 9.750 |
| JABON LIQUIDO LITRO BUENA CALIDAD | 1 Unidad | CLP 892 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.