Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos Forma Farmaceutica Solida
Código 81e57fc2-9505507 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
- Monto adjudicado
- CLP 140.909.982,4
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DEUTSCHE PHARMA S.A. | Deutsche Pharma
RUT 760187828
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 7- Novofarma Service S.A. - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 004-0067 LEVODOPA 250 MG / CARBIDOPA 25 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL | 20240 Comprimido | CLP 102 |
| 004-0068 LEVODOPA 200 MG / BENCERAZIDA 50 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL | 75040 Comprimido | CLP 490 |
| 004-0089 PIRIDOSTIGMINA BROMURO GRAGEA ORAL 60 MG | 19584 Gragea | CLP 305,6 |
| 004-0319 BACLOFENO COMPRIMIDO ORAL 10 MG ENVASE BLISTER | 73404 Comprimido | CLP 81 |
| 004-0403 TIAMAZOL COMPRIMIDO RANURADO ORAL 5 MG ENVASE BLISTER | 17100 Comprimido | CLP 297 |
| 004-0483 LACOSAMIDA 200 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 6930 Comprimido | CLP 870 |
| 004-0497 TICAGRELOR COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 90 MG | 8130 Comprimido | CLP 770 |
| 004-0579 SITAGLIPTINA COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ORAL 100 mg | 49344 Comprimido | CLP 787 |
| 004-0599 EMPAGLIFOZINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL | 51120 Comprimido | CLP 664 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.