Resultado de licitación
Textos y Material Bibliográfico del Plan Nacional de Lectura P01 y P02
Código 81e88b02-9319136 · JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA DE LIBROS Y REVISTAS LAKOMUNA LIMITADA | DISTRIBUIDORA LAKOMUNA
- Monto adjudicado
- CLP 429.150.613
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
DISTRIBUIDORA DE LIBROS Y REVISTAS LAKOMUNA LIMITADA | DISTRIBUIDORA LAKOMUNA
RUT 763324214
Ediciones SM Chile S.A. | SM
RUT 965229507
EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA. | EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA.
RUT 79950300K
EDITORIAL TINTERO DE LAS MUSAS SPA | Tintero de las Musas
RUT 774738436
FONDO DE CULTURA ECONÒMICA | FONDO DE CULTURA ECONÒMICA
RUT 966432403
Grafito Ediciones | Grafito
RUT 763063712
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
LIBROS PASCAL LTDA | LIBROS PASCAL
RUT 760918547
MUÑECA DE TRAPO | EDITORIAL MUÑECA DE TRAPO
RUT 763413314
OLMUE EDICIONES LTDA | Olmué Ediciones Ltda.
RUT 777274104
SERVICIOS EDITORIALES Y EDUCATIVOS LIMITADA | Recrea
RUT 774747400
Trayecto comunicaciones limitada | Trayecto Comunicaciones
RUT 760694428
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caballito Blanco, Editorial Amanuta. | 1854 Unidad | CLP 4.723 |
| Cocodrilo, Editorial Kalandraka. | 1854 Unidad | CLP 7.500 |
| Un Cuento Muy Aburrido Para Quedarse Dormido, Editorial Takatuka. | 1854 Unidad | CLP 7.478 |
| Cómo Transformar Un Lobo, Editorial Akal | 1854 Unidad | CLP 10.500 |
| El Bebé Ve: En La Playa, Editorial Crinado Espacios | 1854 Unidad | CLP 5.882 |
| Dinosaurios Increíbles, Toca Y Siente, Editorial Plutón Kids | 1854 Unidad | CLP 8.655 |
| Arepita De Manteca, Editorial Ediciones Ekare Sur | 1854 Unidad | CLP 8.199 |
| Todo Es Ronda (Gabriela Mistral), Editorial Fondo Cultura Económica | 1854 Unidad | CLP 6.655 |
| Ernesto El Elefante, Editorial Fondo Cultura Económica | 1854 Unidad | CLP 12.034 |
| Nanai, Editorial Trayecto | 1854 Unidad | CLP 11.756 |
| El Pez Y El Alguita, Editorial Tintero de Las Musas | 33 Unidad | CLP 11.000 |
| ¡Shhh! Las Onomatopeyas De Cada Día, Editorial Takatuka | 33 Unidad | CLP 14.286 |
| Mi Cuerpo, Editorial Lecturitas | 33 Unidad | CLP 15.000 |
| Sueños En El Jardín, Editorial Amanuta | 2671 Unidad | CLP 4.723 |
| El Niño Terrícola, Editorial Sm Ediciones | 2671 Unidad | CLP 7.046 |
| El Pirata Barba De Humo, Editorial Tintero de Las Musas | 2671 Unidad | CLP 11.850 |
| Ñuru, El Zorrito Chilote Que Se Resfrió, Editorial Criando Espacios | 2671 Unidad | CLP 6.303 |
| Tanta Felicidad, Editorial Libros Paskal | 2671 Unidad | CLP 7.478 |
| Lagartos Verdes Contra Rectángulos Rojos, Editorial Hueders | 2671 Unidad | CLP 10.504 |
| Siete Cuentos Que Trajo El Viento, Editorial Ekare Sur | 2671 Unidad | CLP 10.324 |
| Patricio El Patito Y Su Patita Chueca, Editorial Trayecto | 2671 Unidad | CLP 12.185 |
| ¿Qué Te Pasó? , Editorial Akai | 2671 Unidad | CLP 10.500 |
| Semillas Viajeras, Semillas Libres, Editorial Lakomuna | 2671 Unidad | CLP 15.000 |
| La Ollita Sopera (Kamishibai), Editorial Ediciones Ekare Sur | 644 Unidad | CLP 15.782 |
| Minilibros Claves Del Sol, Editorial Ediciones Ekare Sur | 644 Unidad | CLP 10.689 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.