← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS NO CUMPLIMIENTO CENABAST

Código 81fca3db-9424809 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 8.640.210
Fecha de adjudicación
01-10-2024
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz

RUT 774393307

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A

RUT 967186309

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AGUA BIDESTILADA ESTERIL 5 ML5000 AmpollaCLP 64
CARBON ACTIVADO USP 50 MG POLVO30 SobreCLP 2.560
FITOQUINONA (FITOMENADIONA) 10 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE PARAADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA Y ORAL, ENVASADA EN AMPOLLA300 AmpollaCLP 3.600
CLORHEXIDINA DIGLUCONATO BIDON 3.8 L 0,12% COLUTORIO10 BidónCLP 9.900
AC VALPROIC 10MG/GOTA O 375MG/ML FRA25ML5 FrascoCLP 18.640
GLUCOSA 5% ENV. SEMIRIGIDO 250 ML120 MatrazCLP 960
HIDROCORTISONA 100MG LIOF. P/SOL INY FAM740 Frasco AmpollaCLP 410
QUETIAPINA 25 MG CM REC.4900 ComprimidoCLP 20
TELMISARTAN 80 MG CM/CM REC2400 ComprimidoCLP 228
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG CM/CM REC20000 ComprimidoCLP 16,9
GLUCOSA 30% SOL. INY. I.V. AM/FAM 20 ML300 AmpollaCLP 1.990
PROPRANOLOL 1 MG/ML SOL. INY.AM50 AmpollaCLP 931
INSULINA GLARGINA 100 UI/ ML LÁPIZ PRELL 3 ML300 UnidadCLP 13.172
AMINOACIDOS ESENCIAL 10%SOL IV FAM 500ML50 Frasco AmpollaCLP 6.200
UREA 10% FC 340 ML CREMA TOPICA60 FrascoCLP 11.071

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 81fca3db-9424809? | GanaLicitaciones.cl