Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN
Código 820733c6-9144593 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
- Monto adjudicado
- CLP 4.894.860
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
GOBERT COMERCIALIZADORA, MANTENCION Y SERVICIOS SPA | GOBERT COMERCIALIZADORA SPA
RUT 771006671
Vanessa Natalia | Vanessa Natalia
RUT 767495641
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Planchas de Zinc Acanalado 0.35X3.66 mts. (SP.350) | 10 Plancha | CLP 12.200 |
| Planchas de Zinc 5V 0.35 x 2 1/2 mts (SP.350) | 16 Plancha | CLP 9.600 |
| Planchas de OSB 8 mm. 1.22x2.44 mts (SP.350) | 26 Plancha | CLP 9.300 |
| Traslapo de primera seco de 3/4 x 5 x 3.20 mts. (SP.350) | 80 Unidad | CLP 2.800 |
| Piso de madera de primera, seco de 1x4x3.20 mts. (SP.350) | 76 Unidad | CLP 2.500 |
| Piezas de madera seca cepillada 1x4x3.20 mts. (SP.350) | 6 Unidad | CLP 2.550 |
| Piezas de madera seca cepillada 1x8x3.20 mts. (SP.350) | 3 Unidad | CLP 5.050 |
| Piezas de madera seca en bruto 2x2x3.20 mts. (SP.350) | 40 Unidad | CLP 2.550 |
| Postes de madera seca en bruto 2x3x3.20 mts. (SP.350) | 100 Unidad | CLP 3.800 |
| Plancha de Zinc 5V 0.35x2.00 (SP.421) | 9 Unidad | CLP 7.900 |
| Postes de madera seca en bruto 2x5x3.20 mts. (SP.350) | 6 Unidad | CLP 6.310 |
| Postes de madera seca en bruto 2x4x3.20 mts. (SP.350) | 24 Unidad | CLP 5.050 |
| Piezas de madera seca en bruto 1x4x3.20 mts. (SP.350) | 20 Unidad | CLP 2.550 |
| Sobremarco seco de 3/4x5x3" o guardapolvo (SP.350) | 24 Unidad | CLP 3.500 |
| Cuarto Rodon de 20x20x3mts seco (SP.350) | 16 Unidad | CLP 1.500 |
| Juego de marco de 1 1/2x4"x3.20 mts. (SP.350) | 2 Juego | CLP 18.000 |
| Puerta de oregon de 0.80x2mts (SP.350) | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Chapa exterior de preferencia poli (SP.350) | 1 Unidad | CLP 18.000 |
| Puerta de terciado 0.70x2mts. (SP.350) | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| Chapa interior para dormitorio. (SP.350) | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Pack de bisagras de 3x3" (SP.350) | 2 Pack | CLP 3.800 |
| Ventana de pvc con aleta de 1x1 mts. (SP.350) | 2 Unidad | CLP 49.000 |
| Caballete de 0.35 cmx2mts. (SP.350) | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Fieltro rollo liso de 10x40 mts. (SP.350) | 2 Rollo | CLP 11.600 |
| Alambre galvanizado N°18 (SP.350) | 1 Rollo | CLP 3.300 |
| Aislante 50 mm. (SP.350) | 100 Unidad | CLP 1.500 |
| Cemento bolsas de 25 kg. (SP.350) | 2 Bolsa | CLP 3.750 |
| Apoyo de cemento 40 cm. (SP.350) | 15 Unidad | CLP 2.700 |
| Pintura galón cerestain color alerce. (SP.350) | 1 Galón | CLP 29.000 |
| Clavo de techo. (SP.350) | 2 kilogramo | CLP 2.700 |
| Clavo de 5V. (SP.350) | 3 kilogramo | CLP 3.700 |
| Clavo volcanita. (SP.350) | 3 kilogramo | CLP 2.800 |
| Clavo 4" (SP.350) | 8 kilogramo | CLP 1.800 |
| Clavo 3" (SP.350) | 3 kilogramo | CLP 1.800 |
| Clavo 2 1/2" (SP.350) | 2 kilogramo | CLP 1.600 |
| Planchas de Zinc 5V 0.35x2.50. (SP.421) | 18 Plancha | CLP 9.600 |
| Plancha de Zinc acanalado 0.35x3.00. (SP.421) | 5 Plancha | CLP 11.800 |
| Clavo de techo helicoidal 1 3/4" (SP.421) | 3 kilogramo | CLP 3.700 |
| Clavo de techo helicoidal 2 1/2" (SP.421) | 3 kilogramo | CLP 2.700 |
| Aislante Pack 50mm (12 unidades) (SP.421) | 2 Pack | CLP 14.500 |
| Terciado estructural 15mm. (SP.421) | 5 Unidad | CLP 21.600 |
| Fibrocemento 4mm. (SP.421) | 7 Unidad | CLP 8.000 |
| Tornillo volcanita 1 5/8 (caja100 unidades). (SP.421) | 1 Caja | CLP 1.350 |
| Yeso Carton 10mm. (SP.421) | 6 Unidad | CLP 5.500 |
| Fusible aéreo. (SP.421) | 1 Unidad | CLP 2.250 |
| Tensor concentrico. (SP.421) | 3 Unidad | CLP 1.400 |
| Concentrico 2x6m (75 mts). (SP.421) | 1 Rollo | CLP 138.500 |
| Caja empalme saime (SP.421) | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| Medidor monofasico. (SP.421) | 1 Unidad | CLP 19.400 |
| Diferencial 2x25mm2 lexo. (SP.421) | 1 Unidad | CLP 8.100 |
| Plancha de Zinc acanalado 0.35x3.66. (SP.421) | 24 Plancha | CLP 12.200 |
| Planchas OSB 9mm. (SP.421) | 8 Plancha | CLP 10.800 |
| Cemento saco 25 kilos (SP.421) | 37 Bolsa | CLP 3.750 |
| Malla electrosoldada acma c92 15x15 2.60x5mts. (SP.421) | 1 Unidad | CLP 22.300 |
| Pieza de madera 1x10x3.20 mts. (SP.421) | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| Sala de baño Celtic 30cm. (SP.421) | 2 Pack | CLP 97.000 |
| Fosa séptica 1200 litros + kit de instalación (SP.421) | 3 Unidad | CLP 290.000 |
| Plancha de zinc acanalado 0.35x2.50 (SP.421) | 4 Unidad | CLP 10.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.