Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROYECTO 668 PMU SECPLAN
Código 820fcde1-9370386 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 9.784.280
- Fecha de adjudicación
- 03-06-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
Interfilm S.A. | Interfilm
RUT 768069905
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.019 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS | 1 Bolsa | CLP 923 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 10 Unidad | CLP 6.691 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 50MTS | 2 Rollo | CLP 5.883 |
| MALLA FAENERA 1X45MTS | 2 Rollo | CLP 6.691 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFÁLTICO TIPO COREPHOLTI | 15 Galón | CLP 63.445 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 15 Galón | CLP 63.445 |
| SUMINISTRO EN OBRA DE CONCRETO ASFÁLTICO CA 24 | 10 Metro Cúbico | CLP 207.637 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 96 Unidad | CLP 1.154 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 80 Unidad | CLP 1.154 |
| KIT O JUEGO DE 1KG PEGAMENTO EPOXIDO NACIONAL 2 COMPONENTES, GRAN ADHERENCIA, FACIL APLICACION, SECADO RAPIDO; TIPO SIKADUR 31. SIMILAR O SUPERIOR | 14 Kit | CLP 72.269 |
| TINETA METALICA PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR AMARILLA (TINETA DE 5GL) | 9 Tineta | CLP 53.063 |
| GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR BLANCO | 5 Galón | CLP 51.909 |
| GALON PINTURA ACRILICA ALTO TRAFICO TIPO CATAPHOTE O SIMILAR, BASE SOLVENTE COLOR NEGRO | 4 Galón | CLP 80.748 |
| TINETA METALICA DE 20 LTS DILUYENTE ACRILICO TIPO XILOL O SIMILAR | 3 Tineta | CLP 55.024 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON | 3 kilogramo | CLP 8.075 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50MM X. 3,50MTS ALTURA | 6 Unidad | CLP 38.067 |
| SEÑALIZACIÓN DE ADVERTENCIA RESALTO TIPO PG-8A; ADVERTENCIA DE RAPIDEZ (30KM/HR) | 12 Unidad | CLP 34.606 |
| SEÑALETICA VERTICAL, NO ESTACIONAR EN AREA VERDE | 2 Unidad | CLP 34.606 |
| SEÑALETICA VERTICAL, NO ENTRAR BUSES Y CAMIONES | 2 Unidad | CLP 34.606 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90ML | 40 Unidad | CLP 2.192 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 981 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 10 Unidad | CLP 2.307 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS50; PROMO DE 50GRS (PREUNIC O SUPERIOR) | 80 Unidad | CLP 1.384 |
| ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 692 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 1.384 |
| BROCHA DE 3" | 10 Unidad | CLP 1.730 |
| DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7"X1/8"X7/8") MARCA 3M SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 923 |
| DISCO DESBASTE METAL 7" MARCA 3M O SIMIALR | 2 Unidad | CLP 1.384 |
| LÁPIZ GRAFITO CARPINTERO PROJECT TOOLS O SIMILAR (SET 3 LAPICES) | 3 Unidad | CLP 1.730 |
| MARTILLO CARPINTERO 13 OZ ACERO | 3 Unidad | CLP 4.903 |
| CARRETILLA CONCRETADA TOLVA ALEMANY O SIMILAR 60LT CON RUEDAS | 5 Unidad | CLP 44.584 |
| PALA CONCRETERA PUNTA DE HUEVO MANGO ACERO | 5 Unidad | CLP 4.960 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY METAL DE 8M/26" | 2 Unidad | CLP 11.535 |
| BROCA PARA CONCRETO 16X90X150MM | 5 Unidad | CLP 4.614 |
| ESCOBILLA DE ACERO | 1 Unidad | CLP 1.834 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS | 10 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR, 220V, 2196 WATTS DE POTENCIA, 7" DIAMETRO DISCO, 8500RPM, TIPO UBERMANN O SIMILAR | 5 Día | CLP 1.154 |
| SEÑALETICA VERTICAL (RPI-1) CEDA EL PASO | 3 Unidad | CLP 34.606 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO EN CALIENTE DIAMETRO 2.50X3.50M ALTURA | 7 Unidad | CLP 38.067 |
| 100X5MMX6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A270ES | 2 Tira | CLP 27.627 |
| PERNO DE ANCLAJE 1/2" X 3 3/4" | 30 Unidad | CLP 923 |
| BROCA HSS PARA METAL 15X169MM COBALTO | 5 Unidad | CLP 62.291 |
| BROCA HSS PARA METAL 6X93MM | 5 Unidad | CLP 1.730 |
| SET PORTA TIZA PARA HERRERIA + 3 TIZAS DURA METAL | 2 Unidad | CLP 2.895 |
| CINCEL PUNTO CENTRO 112MM X 5/16" (8MM) MARCA YATO, SIMILAR O SUPERIOR PARA ACEROS | 2 Unidad | CLP 5.191 |
| PUNTO ACERO 12" CON EMPUÑADURA | 2 Unidad | CLP 5.768 |
| ELECTRODO PUNTO AZUL 3/32" 1 KG | 2 kilogramo | CLP 2.999 |
| SPRAY PRO PLATA GALVANIZADA ZINC MATE 98% 400ML | 2 Unidad | CLP 6.875 |
| MEZCLA A+B CARTUCHO 300CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RAPIDO DE DOS COMPONENTES | 2 Unidad | CLP 29.657 |
| PISTOLA CALAFATERA PROFESIONAL TIPO REX SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 5.768 |
| SET DE TIZALINEA 2 PIEZAS INCLUIDO POTE TIZA DE MARCAR AMARILLO STANLEY, SIMILAR O SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 12.689 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-XL | 10 Unidad | CLP 28.838 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 1 Kit | CLP 3.230 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 40 Unidad | CLP 1.154 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.842 |
| EXTENSION DE RODILLO | 5 Unidad | CLP 12.689 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 6" | 15 Unidad | CLP 6.344 |
| RODILLO DE LANA RUGOSA 4" | 10 Unidad | CLP 1.961 |
| BANDEJA PLASTICA PARA RODILLO 23CM | 5 Unidad | CLP 2.307 |
| ESPATULA DE ACERO FLEXUBLE DE 100MM | 2 Unidad | CLP 1.929 |
| BROCHAS 6" | 10 Unidad | CLP 2.307 |
| MANIFOLD AUTOCOPIADO TRIPLICADO | 1 Unidad | CLP 7.746 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL DE 60CM | 5 Unidad | CLP 6.921 |
| ESCOBILLON MULTIUSO TRADICIONAL ROJO FIBRA MEDIA COMPLETO | 2 Unidad | CLP 2.538 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO | 2 Unidad | CLP 5.814 |
| PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100, 30 PARES 3M O SUPERIOR | 1 Pack | CLP 16.000 |
| PROTECTOR FACIAL PARA CASCO | 2 Unidad | CLP 6.391 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETRO 31.3KG (69.1LBS) VOLTAJE 220V, POTENCIA DE ENTRADA 2000W; IMPACTO POR MINUTO 870, VIBRACION 6.5M/S2, SE DEBE INCLUIR AL MENOS DO | 10 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO | 10 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR 220V, 5-150 AMPERIOS, MODELO 1600, 4.6KG DE PESO, TIPO INDURA O SIMILAR | 5 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELECTRICO 13MM 900W | 5 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO TALADRO DE PEDESTAL 500 W TC-BD 500 EINHELL | 10 Día | CLP 2.307 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10 - 12 TON | 8 Hora | CLP 2.307 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO | 8 Hora | CLP 2.307 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.